English (Arms Control; Military Logistics)
declared site [correct, NATO, standardized]; DS [correct, NATO, standardized]
DEF: A facility or precisely delineated geographic location which contains one or more objects of verification.
OBS: A declared site shall consist of all territory within its man-made or natural outer boundary or boundaries as well as associated territory comprising firing ranges, training areas, maintenance and storage areas, helicopter airfields and railroad loading facilities at which battle tanks, armoured combat vehicles, artillery, combat helicopters, combat aircraft, reclassified combat-capable trainer aircraft, armoured personnel carrier look-alikes, armoured infantry fighting vehicle look-alikes or armoured vehicle launched bridges are permanently or routinely present.
OBS: declared site; DS: designations standardized by NATO.
French (Contrôle des armements; Logistique militaire)
site déclaré [correct, masculine noun, NATO, standardized]; DS [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Installation ou emplacement géographique délimité de manière précise contenant un ou plusieurs objets de vérification.
OBS: [Un site déclaré comprend] tout le territoire à l'intérieur de sa ou de ses limites extérieures artificielles ou naturelles, ainsi que le territoire associé, y compris les pas de tir, zones d'entraînement, zones d'entretien et de dépôt, héliports et installations de chargement ferroviaire, sur lesquels des chars de bataille, véhicules blindés de combat, pièces d'artillerie, hélicoptères de combat, avions de combat, avions d'entraînement aptes au combat reclassifiés, véhicules blindés de transport de troupe - sosies, véhicules blindés de combat d'infanterie - sosies ou des véhicules blindés poseurs de ponts sont présents de façon permanente ou habituelle.
OBS: site déclaré; DS : désignations normalisées par l'OTAN.