English (Switchgear (Rail Transport))
designated switch
DEF: A main track switch, at the station at either end of a subdivision, which is marked by a sign displaying the symbol and indicated in table by location.
French (Appareils de voie (Transport par rail))
aiguillage désigné [masculine noun]
DEF: Aiguillage de voie principale situé à l'une ou l'autre des gares d'extrémité d'une subdivision et repéré par un panneau portant le symbole . L'emplacement de cet aiguillage est donné dans l'indicateur.