English (Telecommunications Transmission)
direct sequence [correct]; DS [correct]
CONT: [One of] the most common methods used to implement spread spectrum transmission [is] direct sequence (DS) ...
French (Transmission (Télécommunications))
séquence directe [correct, feminine noun]; SD [correct, feminine noun]
DEF: Dans une communication à large bande, forme de modulation dans laquelle une porteuse est modulée par une série d'impulsions binaires.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones))
secuencia directa [correct, feminine noun]
CONT: [La] transmisión en espectro ensanchado [...] produce una forma de onda cuyo ancho de banda de transmisión es mucho mayor que el requerido para la transmisión de la información. Las dos principales formas de ensanchar el espectro son [el] salto de frecuencia [...] y [la] secuencia directa [...] en la que el código seudoaleatorio está incluido en la información que soporta la secuencia de datos antes de la modulación de una portadora.