English (Aircraft Maneuvers; Aircraft Piloting and Navigation)
dynamic soaring [correct]; DS [correct]
DEF: A flying technique used to gain energy by repeatedly crossing the boundary between air masses of significantly different velocity.
French (Manœuvres d'aéronefs; Pilotage et navigation aérienne)
vol de gradient [correct, masculine noun]
DEF: Technique de vol utilisée pour gagner de l'énergie en traversant de manière répétitive la limite entre deux masses d'air ayant des vitesses distinctes.
OBS: Le vol de gradient est parfois confondu avec le vol de pente. Dans ce dernier cas, le pilote vole légèrement en amont de la colline et utilise la déflexion verticale du vent.