English (Military Training)
directing staff [correct]; DS [correct]
French (Instruction du personnel militaire)
personnel d'instruction [correct, masculine noun]; PI [correct, masculine noun]; personnel de direction [correct, masculine noun]; instructeur [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Dans certains contextes, il arrive que l'on désigne un seul instructeur sous le titre anglais de «directing staff».