English (Nuclear Plant Safety; Nuclear Fission Reactors)
accident localization system [correct]; ALS [correct]
CONT: The passive function of mitigating the radioactivity release to the environment following the occurrence of an hypothetic accident in RBMK is performed by a number of buildings among which the reactor cavity and the accident localization system (ALS) constitute the important ones. Suitable pressure resistance characteristics is part of the design of reactor cavity and ALS.
French (Sûreté des centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
système de localisation d’accident [correct, masculine noun]
CONT: Les réacteurs [RBMK] de la deuxième génération sont équipés d’un système de condensation de la vapeur, appelé système de localisation d’accident, capable de faire face à la rupture d’un canal. Dans ce cas, la surpression dans la cavité réacteur est limitée par une membrane d’éclatement à grande surface, ouvrant sur une conduite qui dirige la vapeur vers des rampes de bullage trempant dans une piscine où elle est condensée. Des soupapes ouvrant directement sur l’atmosphère sont destinées à faire face à la rupture de plusieurs tubes de force.