English (Lasers and Masers; Telecommunications; Optics)
automatic laser shutdown [correct]; ALS [correct]
French (Masers et lasers; Télécommunications; Optique)
coupure automatique du laser [correct, feminine noun]
DEF: Technique [...] permettant de couper automatiquement la sortie des émetteurs laser et des amplificateurs optiques de façon à éviter une exposition à des niveaux de risque élevé.