English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
diffuser [correct]
DEF: Irregular structure, pyramids and cylinder, to break up reflections of sound waves in a studio.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
diffuseur acoustique [correct, masculine noun]
CONT: On peut (...) utiliser des diffuseurs acoustiques appelés à diffuser le bruit dans toutes les directions au lieu de le renvoyer en des points où il serait particulièrement gênant.