English (Pulp Preparation (papermaking))
diffusion washer [correct]; diffuser
French (Préparation de la pâte à papier)
diffuseur [correct, masculine noun]; laveur par diffusion [masculine noun]
DEF: Tamis cylindrique situé dans le haut d'une tour à courant ascendant qui élimine l'excès des filtrats de la pâte au fur et à mesure qu'elle passe verticalement entre des anneaux concentriques à plaques perforées pour permettre l'écoulement des filtrats. En même temps, on introduit de l'eau de lavage pour déplacer les filtrats en les diffusant radialement dans la pâte.