English (Culinary Techniques)
fillet [correct, verb, generic]
DEF: To cut into fillets.
French (Techniques culinaires)
fileter [correct, specific]; lever un filet [correct, specific]
CONT: lever. Prélever les morceaux d'une viande, d'une volaille, d'un poisson ou d'un légume [...] lever les filets des poissons.