English (Footwear (Clothing); Military Dress)
arctic footwear system
CONT: The WWB [wet weather boot] will provide climatic and foot protection for the gap between the arctic footwear system and the current, temperate combat boot in cold, wet weather conditions.
French (Chaussures (Vêtements); Tenue militaire)
système d'articles chaussants pour froid intense [masculine noun]
CONT: La botte pour climat humide protège les pieds dans les situations climatiques situées entre celles visées par le système d'articles chaussants pour froid intense et la botte pour climat tempéré existante, par temps froid et humide.