English (Recruiting of Personnel; Training of Personnel)
bridging provision [correct]
French (Recrutement du personnel; Perfectionnement et formation du personnel)
passerelle [correct, feminine noun]
DEF: Disposition permanente ou temporaire visant à faciliter l'accès à une profession aux membres de groupes déterminés, par exemple les membres d'une profession voisine, ou encore, disposition visant à faciliter le passage d'un programme de formation à un autre.