English (Telecommunications Facilities; Internet and Telematics)
gateway [correct, NATO, standardized]; GW [correct, NATO]
DEF: A functional unit that interconnects two computer networks with different network architectures.
OBS: The presence of this device is usually visible to users (as distinct from a bridge, whose presence is generally invisible).
OBS: gateway: term and definition standardized by the Canadian Standards Association International (CSA International) and reproduced with its permission.
French (Installations de télécommunications; Internet et télématique)
passerelle [correct, feminine noun, NATO, standardized]; GW [correct, feminine noun, NATO]
DEF: Unité fonctionnelle permettant de connecter deux réseaux d'ordinateurs ayant des architectures de réseau différentes.
OBS: Une passerelle permet la conversion de protocoles nécessaires à la transmission de données entre deux réseaux. Elle a la particularité d'être habituellement visible à l'utilisateur.
OBS: passerelle : terme et définition normalisés par l'Association canadienne de normalisation International (CSA International) et reproduits avec son autorisation.