English (Stationary Airport Facilities)
dock [noun]
French (Installations fixes d'aéroport)
dock [correct, masculine noun]; passerelle [feminine noun]
OBS: Par analogie : [...] le ballon transatlantique lève l'ancre à onze heures, vous n'avez qu'à vous rendre aux docks aériens d'Asnières [...]
OBS: passerelle : (Mirabel) gh 4-76.