English (Aircraft Propulsion Systems)
impeller [correct]
DEF: A single-stage radial-flow compressor rotor.
French (Propulsion des aéronefs)
rouet [correct, masculine noun, officially approved]; rouet du compresseur [correct, masculine noun]; rotor de compresseur [correct, masculine noun]; roue du compresseur [correct, feminine noun]; roue [feminine noun]; roue à aubes [feminine noun]
CONT: L'air en provenance du générateur de gaz et du compresseur de charge pénètre dans le moteur par le biais de l'entrée d'air commune. L'air d'admission est alors dirigé vers le rouet du compresseur dans le générateur de gaz, où il sera comprimé puis envoyé dans les tubes diffuseurs vers la chambre de combustion. C'est là que se fera le mélange air-carburant et la mise à feu. L'énergie produite par ces gaz chauds entraîne autant la turbine HP que la turbine de travail, avant l'échappement par la tuyère d'éjection. L'air de compression est dirigé vers le rouet du compresseur de charge avant de passer par un ensemble diffuseur, jusqu'à la tuyère de diffusion, où il servira à des applications pneumatiques.
OBS: rouet : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.