English (Gears and Friction Wheels)
wheel [correct, standardized]; gear [correct, standardized]
DEF: That gear of a pair which has the larger number of teeth.
OBS: wheel or gear is a simplification of "conjugate gear wheel of pinion" when the term is clearly used in opposition to "pinion".
OBS: wheel; gear: terms and definition standardized by ISO.
French (Engrenages et roues de friction)
roue [correct, see observation, feminine noun, standardized]
DEF: Celle des deux roues d'un engrenage qui a le plus grand nombre de dents.
OBS: Dans un engrenage, on appelle roue motrice la roue qui transmet le mouvement et roue menée celle qui le reçoit. Par ailleurs, lorsque la différence entre les diamètres des deux roues est grande, on appelle pignon la plus petite et roue, l'autre.
OBS: Roue est une abréviation de «roue conjuguée du pignon», lorsque le terme est employé de toute évidence par opposition à «pignon».
OBS: roue : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Engranajes y ruedas de fricción)
rueda [correct, feminine noun]
CONT: La rueda dentada pequeña que se engrana en otra mucho mayor se llama piñón.