English (Cooling and Ventilating Systems; Centrifugal Pumps)
impeller [correct]; rotor [correct]; wheel [correct]; runner
DEF: The rotating member of a turbine, blower, fan, axial or centrifugal pump, or mixing apparatus.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Pompes centrifuges)
roue [correct, feminine noun]; roue à aubes [feminine noun, officially approved]; rotor [masculine noun]; hélice [feminine noun]
CONT: La roue est l'élément actif du ventilateur; c'est elle qui apporte l'énergie au fluide véhiculé par le ventilateur. Elle lui fournit cette énergie sous deux formes : en le mettant en vitesse ce qui revient à augmenter sa pression dynamique et en augmentant sa pression statique essentiellement par l'effet de la force centrifuge.
OBS: Le terme «roue à aubes» a été uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.
Spanish (Systemas de enfriamiento y ventilación; Bombas centrífugas)
rotor [correct, masculine noun]; impulsor [masculine noun]
DEF: Parte giratoria de los motores y los generadores eléctricos.