English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Trucking (Road Transport); Motorized Sports; Cycling)
wheel [correct, noun]
DEF: A round frame or disk that can turn on a pin or shaft in its centre.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Camionnage; Sports motorisés; Cyclisme)
roue [correct, feminine noun]
CONT: Par «roue» on entend le disque complet avec rayons ou centre plein (pour certaines épreuves cyclistes), jante métallique, et pneu déjà gonflé, le tout se posant rapidement en cas de crevaison. Distinguer du «pneu», le bandage en creux qui contient de l'air, dans une chambre à air ou non.
Spanish (Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas); Transporte por camión; Deportes motorizados; Ciclismo)
rueda [correct, feminine noun]
DEF: Órgano mecánico de forma circular que sirve para transmitir movimientos y que, mantenida por un eje horizontal, sostiene los vehículos y los arrastra, si es motriz [...]