English (Collection Items (Museums and Heritage); Museums)
model [noun]
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Muséologie)
représentation [proposal, feminine noun]
OBS: Représentation (en parlant des choses) [...] Représentation fidèle d'un élément du monde réel [...]
OBS: Il s'agit du moulage d'un animal grandeur nature, un dinosaure par exemple.