English (Banking; Investment)
certificate of deposit [correct]; CD [correct]; deposit certificate [correct]; investment certificate [correct]
DEF: A formal instrument, frequently negotiable or transferable, issued by a bank as evidence of indebtedness and arising from a deposit of cash subject to withdrawal under the specific terms of the instrument.
OBS: Compare to "guaranteed investment certificate".
French (Banque; Investissements et placements)
certificat de dépôt [correct, masculine noun]; CD [correct, masculine noun]; certificat de placement [correct, masculine noun]
DEF: Titre indiquant qu'un investisseur a confié une somme à une banque ou à un autre établissement financier pour un temps déterminé ne dépassant généralement pas cinq ans, moyennant des intérêts versés périodiquement au déposant.
OBS: Habituellement, l'investisseur peut demander que son titre lui soit remboursé avant l'échéance, ce qui entraîne souvent pour lui une pénalité.
Spanish (Operaciones bancarias; Inversiones)
certificado de depósito [correct, masculine noun]; CD [correct]
DEF: Título negociable, emitido por un banco, certificando que en él se ha constituido un depósito que es amortizable en una fecha determinada, normalmente a corto plazo.
OBS: [El] tipo de interés [suele ser] superior al de [las cuentas corrientes.]