English (Government Contracts; Commercial Utilization (Oil and Natural Gas))
cash bonus bid [correct]
CONT: A cash bonus bid is expressed in terms of the dollar value a bidder is willing to pay in order to acquire a particular parcel. It is normally applied in assessing bids for parcels located in areas of proven oil and gas reserves(e. g. significant discovery and production licences).
French (Marchés publics; Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel))
offre-prime au comptant [correct, feminine noun]
CONT: Une offre-prime au comptant est exprimée en une valeur monétaire qu'un soumissionnaire est prêt à payer pour acquérir une parcelle particulière. Elle est normalement appliquée lors de l'évaluation des offres pour des parcelles situées dans des zones de réserves prouvées de pétrole et de gaz (par exemple, des attestations de découverte importantes et des licences de production).