English (Petrography)
pseudotachylite [correct]
DEF: A black vein rock superficially similar to tachylite but produced by extreme mylonitization and/or partial melting.
French (Pétrographie)
pseudo-tachylite [correct, feminine noun]
CONT: Un cas particulier étrange, et sans doute rare, de mylonite granitique est la pseudo-tachylite où l'effet thermique de l'écrasement a été suffisant pour fondre la roche, en donnant des veinules ressemblant à un basalte vitreux (tachylite) et injectant des fissures dont l'épaisseur se réduit parfois à un millimètre.