English (Biometrics)
vein tree [correct]; vein structure [correct]; vein pattern [correct]
DEF: A physical biometric that analyses the pattern of veins, for example in the back of the hand.
French (Biométrie)
forme des veines [correct, feminine noun]; réseau veineux [masculine noun]
Spanish (Biometría)
patrón de venas [correct, masculine noun]
CONT: Proyectando una luz infrarroja a través de la pupila es posible escanear otra zona del ojo peculiar: la retina. El análisis del patrón de venas de esta región situada en el fondo del ojo también permite reconocer la identidad de un individuo.
CONT: Otras empresas, como la japonesa Hitachi, se concentran en aplicaciones concretas como el reconocimiento del patrón de venas en un solo dedo para reconocer al propietario de un automóvil antes de arrancar.