English (Metals Mining)
wavy vein [correct]; beaded vein
DEF: A vein that alternately enlarges or pinches at short intervals.
French (Mines métalliques)
filon en chapelet [correct, masculine noun]; veine en chapelet [correct, feminine noun]
CONT: Il s'est créé toute une terminologie des formes de filon, calquée généralement sur la terminologie utilisée en tectonique : filons «en échelon», filons «en queue de cheval», filon «en chapelets», en relais, en selles, ou en gouttières selon qu'il s'agit de corps minéralisés localisés dans une voûte anticlinale ou dans une voûte synclinale.