English (Vessels (Medicine))
lingual vein [correct]
French (Vaisseaux (Médecine))
veine linguale [correct, feminine noun]
CONT: Veines linguales. — Il y en a deux groupes de chaque côté : les veines linguales profondes, peu importantes, satellites de l’artère linguale, et les veines superficielles, satellites du nerf hypoglosse et qui, grossies des veines dorsales de la langue, s’unissent aux veines profondes au niveau du bord postérieur du nerf hypoglosse pour former un tronc unique allant au confluent veineux thyro-linguo-facial.