English (Digestive Tract)
vena rectalis superior [Latin]; superior rectal vein [correct]; superior hemorrhoidal vein [correct]
DEF: Vein found in the superior part of the rectum.
French (Appareil digestif)
hémorroïdaire supérieure [correct, feminine noun]; veine hémorroïdale supérieure [correct, feminine noun]
CONT: on procède à la libération plus approfondie du rectum, dont sa portion supérieure, en préservant l'hémorroïdaire supérieure.
OBS: hémorroïdal ou hémorroïdaire : relatif aux hémorroïdes.