English (Diagnostic Procedures (Medicine))
cardiac catheterization [correct]
DEF: Passage of a small catheter through a vein in an arm or leg or the neck and into the heart, permitting the securing of blood samples, determination of intracardiac pressure, and detection of cardiac anomalies.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
cathétérisme cardiaque [correct, masculine noun]; cathétérisme du cœur [masculine noun]
DEF: [...] introduction, par le système veineux, d'une sonde poussée successivement d'une veine périphérique vers la veine cave supérieure ou inférieure, l'oreillette droite, le ventricule droit, l'artère pulmonaire, le capillaire pulmonaire. La sonde permet de mesurer les pressions qui règnent dans les diverses cavités traversées et les concentrations en oxygène.