English (Scientific Instruments; Ground-Drilling Facilities (Mining); Oil Drilling)
inclinometer [correct]
DEF: An instrument for measuring the dip of a drill hole, vein, etc.
French (Instruments scientifiques; Installations de forage minier; Forage des puits de pétrole)
inclinomètre [correct, masculine noun]
DEF: Instrument utilisé pour mesurer la déviation d'un puits.
CONT: On en profite pour vérifier la verticalité du puits à l'aide d'un inclinomètre, appareil que l'on descend jusqu'au fond à l'intérieur des tiges; [...]
Spanish (Instrumentos científicos; Instalaciones de perforación minera; Perforación de pozos petrolíferos)
inclinómetro [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento propio para medir la inclinación, respecto a la vertical, del pozo que se está perforando.