English (Routes of Administration (Pharmacology))
intravenous [correct]
DEF: Within a vein or veins.
OBS: Term and abbreviation approved by Entraide Traduction Santé.
French (Voies d'administration (Pharmacologie))
intraveineux [correct, adjective]; i.v. [correct, adjective]
DEF: Qui s'effectue à l'intérieur d'une veine.
CONT: [Les insulines à action rapide] peuvent être injectées par voie s.c., i.m. ou i.v.
OBS: intraveineux : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: intraveineux : Terme entériné par le réseau Entraide Traduction Santé.
Spanish (Vías de administración (Farmacología))
intravenoso [correct, adjective]
DEF: Que ocurre o que está situado dentro de una vena.
PHR: inyección intravenosa.