English (Immunology)
antigen-antibody reaction [correct]; AAR [correct]; Ag-Ab reaction [correct]; antibody-antigen reaction [correct]; Ab-Ag reaction [correct]
DEF: The binding of an antibody with an antigen of the type that stimulated the formation of the antibody (reversible phenomenon, occurring in vitro or in vivo, resulting in agglutination, precipitation, complement fixation, greater susceptibility to ingestion and destruction by phagocytes, or neutralization of an exotoxin.
OBS: The biologic or serologic consequences of this interaction depend upon the location and form of the antigen, the physical state of the antibody, the site at which the reaction occurs, and the physical and biologic conditions that surround the interaction.
French (Immunologie)
réaction antigène-anticorps [correct, feminine noun]; réaction Ag-Ac [correct, feminine noun]; réaction anticorps-antigène [correct, feminine noun]; réaction Ac-Ag [correct, feminine noun]
CONT: Chaque réaction antigène-anticorps (Ag-Ac) se caractérise par : la spécificité (identification de l'Ag reconnu) et l'affinité (force de la liaison entre l'Ag et l'Ac). Les anticorps de forte affinité relachent difficilement in vivo l'antigène reconnu (on peut provoquer artificiellement in vitro la rupture du complexe Ag-Ac, par chauffage par exemple) tandis que les anticorps de faible affinité oscillent en permanence entre une forme libre (sans Ag) et une forme complexée à l'Ag.
Spanish (Inmunología)
reacción antígeno-anticuerpo [correct, feminine noun]; reacción Ag-Ac [correct, feminine noun]
DEF: Reacción producida por la unión de los anticuerpos a los antígenos mediante enlaces intermoleculares.
CONT: La unión antígeno-anticuerpo es específica, cada anticuerpo reconoce y se une a un determinado antígeno. Esta unión se realiza por medio de uniones intermoleculares entre el antígeno y la zona del anticuerpo, y da lugar al complejo antígeno-anticuerpo según el modelo llave-cerradura. Las reacciones antígeno-anticuerpo tienen diversas consecuencias y existen varios tipos: [...] de precipitación antígeno + anticuerpo, [...] de aglutinación, [...] de neutralización, reacción de opsonización.
CONT: En las reacciones antígeno-anticuerpo se distinguen 2 fases; la primera consiste en la unión del antígeno con el anticuerpo y la segunda en las manifestaciones que resultan de dicha unión. La primera fase se realiza por la combinación de áreas pequeñas tanto del antígeno como del anticuerpo, denominadas respectivamente determinante antigénico y sitio activo, que al unirse forman un complejo antígeno-anticuerpo. La reacción es reversible, siguiendo, por consiguiente, la ley de acción de masas y existen factores externos que pueden modificar dicha unión, como son: el pH, la temperatura y la fuerza iónica.