English (IT Security)
elliptic curve cryptosystem [correct]; ECC [correct]
DEF: A public-key cryptosystem based on the properties of elliptic curves.
French (Sécurité des TI)
cryptosystème à courbes elliptiques [correct, masculine noun]; crypto système à courbes elliptiques [correct, masculine noun]
DEF: Méthode unique de création d'algorithmes à clé publique basés sur des courbes mathématiques sur des corps finis ou des grands nombres premiers.