English (Statistical Methods; Silviculture)
permanent plot [correct]; permanent sample plot [correct]
DEF: [A sample plot] designed for remeasurement.
OBS: sample plot: A fined- or variable-area plot established for sampling and measurement purposes.
French (Méthodes statistiques; Sylviculture)
placette d'échantillonnage permanente [correct, feminine noun]; parcelle-échantillon permanente [correct, feminine noun, Canada]; place-échantillon permanente [correct, feminine noun, Canada]; place d'étude permanente [correct, feminine noun, Canada]; placette de sondage permanente [proposal, feminine noun]
DEF: Petite surface de forêt représentative d'un territoire plus vaste, utilisée de façon durable pour des fins d'échantillonnage.
Spanish (Métodos estadísticos; Silvicultura)
parcela de muestreo permanente [correct, feminine noun]; PMP [correct, feminine noun]
DEF: [Parcela] que se establece con el fin de que se mantenga indefinidamente en el bosque y cuya adecuada demarcación permita la ubicación exacta de sus límites y puntos de referencia a través del tiempo, así como de cada uno de los individuos que la conforman, los cuales se analizan por medio de observaciones periódicas que permiten obtener el mayor volumen de información de un sitio y comunidades determinadas.