English (Toxicology; Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
paralytic shellfish poisoning toxin [correct]; PSP toxin [correct]; paralytic shellfish poison [correct]; PSP [correct]
DEF: Food poisoning by molluscs that carry toxins from the dinoflagellates of the genus Alexandrium.
French (Toxicologie; Mollusques, échinodermes et procordés)
toxine paralysante [correct, feminine noun]; toxine paralysante des mollusques [feminine noun]
CONT: Compte tenu du fait que les algues à l'origine de l'intoxication paralysante par les mollusques se trouvent en grand nombre dans les eaux de la Côte-Nord, du Bas Saint-Laurent et d'Anticosti, ainsi qu'autour de la péninsule gaspésienne, l'ACIA assure le suivi hebdomadaire des niveaux de la toxine paralysante des mollusques.
OBS: Toxine causant une intoxication paralysante chez les humains.
Spanish (Toxicología; Moluscos, equinodermos y procordados)
veneno paralizante de moluscos [correct, masculine noun]; VPM [correct, masculine noun]; toxina paralizante de moluscos [correct, feminine noun]
DEF: Neurotoxina producida por dinoflagelados, principalmente del género Alexandrium.