English (Flight Controls (Aeroindustry); Aircraft Propulsion Systems)
auto-throttle system [correct]; ATS [correct]; automatic throttle system [correct]; ATS [correct]; ATS
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Propulsion des aéronefs)
système d'automanette [correct]; système automanettes [correct, masculine noun, officially approved]; ATS [correct]; ATS
OBS: système automanettes : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.