English (Skating)
lane [correct]
OBS: Each lane must be at least 4m wide preferably 5m.
French (Patinage)
couloir
OBS: Chaque couloir doit avoir au moins 4 mètres de large, cinq de préférence.
OBS: Ce terme appartient au patinage de vitesse.