English (Racquet Sports)
alley [correct]; lane [correct]
DEF: A strip, 4½-foot-wide, running parallel to, and on both sides of, the singles court to make it a doubles court.
CONT: The alleys are in play for all shots after the serve in doubles.
PHR: Ad-court, deuce-court alley.
PHR: To guard the alley.
French (Sports de raquette)
couloir [correct, masculine noun]; corridor [correct, masculine noun]
DEF: Zone du court de tennis dans le sens de la longueur entre les lignes de côté de simple et de double. Cette zone sert pour le jeu du double.
CONT: [...] le joueur au filet se tient plus près de son corridor afin de contrer les retours le long de la ligne (retour en parallèle).
OBS: couloir : terme employé aussi au badminton.
Spanish (Deportes de raqueta)
callejón de dobles [correct, masculine noun]; pasillo [correct, masculine noun]; banda [correct, feminine noun]; banda para dobles [correct, feminine noun]
DEF: Zona de la pista comprendida entre las líneas laterales de individuales y dobles.
CONT: [El compañero del jugador de tenis que resta un servicio] debe saber ver que se cruza, y cubrir rápidamente su pasillo (pista).