English (Track and Field; Sports (General))
lane [correct]
DEF: The restraining area in which the athlete must run.
OBS: One of the 6 or 8 divisions of the track. (Canadian Amateur Track and Field Association.)
PHR: Eight-lane straightaway.
French (Athlétisme; Sports (Généralités))
couloir [correct, masculine noun]; corridor [correct, see observation, masculine noun, Canada]
DEF: Emplacement limité où l'athlète doit courir.
OBS: Une des 6 ou 8 divisions de la piste. (Association canadienne d'athlétisme amateur.)
OBS: Sources : Vocabulaire de l'athlétisme, Régie de la langue française; Association canadienne d'athlétisme amateur.
OBS: le terme «corridor» est très peu employé comme synonyme de «couloir»; cependant, il est employé au Canada dans ce contexte.
PHR: Droit de huit couloirs, corridors; droite de huit couloirs, corridors.
Spanish (Atletismo; Deportes (Generalidades))
calle [correct, feminine noun]; carril [correct, masculine noun]