English (Ice Hockey)
lane [correct]
OBS: When defending the lanes this should be done without losing one's own motion. Many teams try and get the defenders strung out in a stationary manner across the blueline and then "blow" a forward through who has good motion.
French (Hockey sur glace)
corridor
OBS: Lorsqu'on défend les corridors, il faudrait le faire sans arrêter de se déplacer. Plusieurs équipes tentent et réussissent à faire en sorte que l'équipe en défense s'immobilise de l'autre côté de la ligne bleue pour ensuite introduire un avant en mouvement parmi les joueurs immobiles.