English (Computer Peripheral Equipment)
peripheral equipment [correct, standardized]; peripheral device [correct, standardized]; peripheral [correct, noun, standardized]; computer peripheral [correct]; peripheral unit [correct]; peripheral gear
DEF: Any device that is controlled by and can communicate with a computer.
OBS: [Examples of peripheral equipment]: Input-output units, external storage.
OBS: peripheral equipment; peripheral device; peripheral: terms standardized by CSA and ISO/IEC.
French (Périphériques (Informatique))
périphérique [correct, masculine noun, standardized]; équipement périphérique [correct, masculine noun]; matériel périphérique [correct, masculine noun]
DEF: Tout dispositif qui est commandé par un ordinateur et qui peut communiquer avec lui.
CONT: Les périphériques d’un ordinateur se divisent en trois catégories : unités d’entrée (pour introduire des données dans l’ordinateur), unités de sortie (pour communiquer des résultats), unités de stockage (pour enregistrer des données sur une mémoire externe et pouvoir les conserver, puis les relire).
OBS: [Exemples de périphériques] : Unités d’entrée-sortie, mémoires auxiliaires.
OBS: périphérique : terme normalisé par la CSA et l’ISO/CEI.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
equipo periférico [correct, masculine noun]; dispositivo periférico [correct, masculine noun]; unidad periférica [correct, feminine noun]; periférico [correct, masculine noun]
DEF: Cualquier dispositivo que es controlado por y puede comunicarse con un computador particular.
OBS: Unidades de entrada y salida, almacenamiento externo.