English (Computer Hardware; Computer Graphics; Computer Mathematics)
plotter [correct, standardized]
DEF: A printer that produces graphics by moving pens under the control of a computer.
OBS: plotter: term standardized by CSA and ISO.
French (Matériel informatique; Infographie; Mathématiques informatiques)
traceur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Imprimante qui produit des graphiques par déplacement de stylets sous la commande d’un ordinateur.
OBS: traceur : terme normalisé par la CSA et l’ISO.
PHR: Traceur électrostatique, mécanique, numérique, thermique; traceur à bande, à entraînement par micro-traction, à jets d’encre, à laser, sur microfilm, à points, à transfert thermique direct, à vecteurs.
PHR: Sortie traceur.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Gráficos de computadora; Matemáticas para computación)
trazador [correct, masculine noun]; dispositivo trazador de gráficos [masculine noun]
DEF: Dispositivo que convierte la salida de computadora (ordenador) en trazos gráficos sobre un papel con movimientos automáticos de un lápiz o pluma o por medios electrostáticos; dicha representación también puede hacerse en terminales con pantallas en lugar de su impresión en papel.
OBS: Dichos gráficos pueden tomar la forma de curvas, barras, topografías, dibujos de ingeniería o arquitectura, etc.
OBS: trazador: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.