English (Computer Programs and Programming)
stand-alone module [correct]
DEF: A sequence of programming instructions that is performed by a device, program, or system independently of another.
French (Programmes et programmation (Informatique))
module autonome [correct, masculine noun]
DEF: Élément de programme à plusieurs entrées et plusieurs sorties, qui peut réaliser un ensemble de fonctions précises sans être placé sous la commande directe d’un ordinateur.