English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Thermal Insulation)
smart window [correct]; smartwindow [correct]
DEF: A window whose thermal, solar and light transmitting characteristics can be varied dynamically in response to the application of an electrical signal.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Isolation thermique)
fenêtre intelligente [correct, feminine noun]; fenêtre commutable [correct, feminine noun]
CONT: Des rayons du soleil envahissent la pièce alors que le store est encore coincé, et l'écran de l'ordinateur devient illisible, jusqu'au prochain nuage. Situation classique dans les immeubles de bureau. Pourtant la solution existe : la fenêtre intelligente, capable de se teinter à la demande [...] Cette vitre peut atténuer sur commande jusqu'à 25 % de la luminosité qui entre dans une pièce. Pour l'utilisateur, il suffit de presser un bouton. Ce geste déclenche une électrolyse [...] et l'hydrogène ainsi récupéré est envoyé entre les deux panneaux de verre. Il y réagit avec l'oxyde de tungstène [...], un composant qui devient bleu foncé au contact du gaz, puis retrouve sa transparence au contact de l'oxygène.