English (Applications of Automation)
master arm [correct]
CONT: The GRLA robot is usually controlled by an anthropomorphic master arm. This third mechanism is actually another robot, equipped with position and torque sensors and driven by seven hydraulic actuators, like the GRLA slave arm.
French (Automatisation et applications)
bras maître [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif électromécanique servant à manœuvrer à distance un dispositif similaire qui exécute diverses tâches de manipulation d’objets ou de produits, dangereux ou inaccessibles.
CONT: Le robot GRLA est généralement commandé par un bras maître anthropomorphique. Ce troisième mécanisme est en fait un autre robot équipé de capteurs de position et de force et mû par 7 actuateurs hydrauliques, tout comme le bras esclave GRLA.
OBS: L’ensemble constitué par un «bras maître» et un «bras esclave» est un «téléopérateur» (ou système de téléopération).
OBS: Par extension, on emploie aussi le terme «bras maître» lorsque le système commandé n’ est pas un «bras esclave» mais, par exemple, un véhicule ou un objet de synthèse réalisé par ordinateur.
OBS: bras maître : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 7 décembre 2008.