English (Computer Hardware)
thought-activated computer [correct]; thought-driven computer [correct]; thought-input computer [correct]
OBS: Compare to voice-activated.
French (Matériel informatique)
ordinateur à commande mentale [correct, masculine noun]; ordinateur commandé par la pensée [correct, masculine noun]
CONT: Pensée assistée par ordinateur. Il est possible de commander à un ordinateur par la pensée en connectant des neurones d’un utilisateur à des électrodes capteurs. Le système de commande mentale devient vite une seconde nature.