English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
fluid dynamics [correct, noun, plural]
DEF: That aspect of fluid mechanics which deals with motion of fluids.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
dynamique des fluides [feminine noun]
CONT: (...) le comportement des fluides en convection a été étudié en détail par les spécialistes de la dynamique des fluides, qui ont mis au point de nombreuses méthodes pour modéliser ces écoulements.