English (Merchandising Techniques)
desirable retail environment [correct]
CONT: Management and administration of third party commercial leases shall include: ... conducting on-going advertising and promotional activity; managing and developing the ambiance and atmosphere of the mall, from a public perspective, to create a desirable retail environment; ...
French (Techniques marchandes)
environnement souhaitable de vente au détail [correct, masculine noun]
CONT: La gestion et l'administration des baux commerciaux conclus avec les tiers comprendront :[...] l'exercice des activités courantes de publicité et de promotion; la gestion et le développement de l'ambiance et de l'atmosphère des galeries marchandes, selon le point de vue du grand public, afin de créer un environnement souhaitable de vente au détail; [...]