English (Electronic Components; Computer Hardware)
clock [correct, noun, standardized]; electronic clock
DEF: A device that generates periodic, accurately spaced signals used for such purposes as timing, regulation of the operations of a processor or generation of interrupts.
OBS: clock: term standardized by CSA and ISO.
French (Composants électroniques; Matériel informatique)
horloge [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; générateur de rythme [masculine noun]
DEF: Dispositif qui produit des signaux périodiques régulièrement espacés et destinés au calcul du temps, à la gestion des opérations d’un processeur et au déclenchement d’interruptions.
OBS: horloge : terme normalisé par la CSA et l’ISO.
OBS: horloge : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Componentes electrónicos; Equipo físico de computadora (Hardware))
reloj [correct, masculine noun]
DEF: Equipo que proporciona una señal de temporización, base de tiempo empleada en un sistema de transmisión para controlar la temporización de ciertas funciones tales como el control de la duración de los elementos de señal, el muestreo, etc.
OBS: Cuando, por razones de seguridad, se emplean fuentes constituidas por varias unidades similares, el conjunto de éstas se considera como un solo reloj; este término, cuando se utiliza en redes de sincronización, significa generalmente el generador de las frecuencias que se utilizarán para sincronizar la red.