English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Electrical Components; Control Systems (Electronic Instrumentation))
equipment [correct]
DEF: automatic data-processing equipment within an established data system.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Composants électrotechniques; Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande)
équipement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Matériel ou logiciel ou combinaison des deux; il n'est pas nécessairement physiquement distinct à l'intérieur d'un système informatique.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR et cités avec son autorisation.