English (Earthmoving)
attachment
French (Terrassement)
équipement [masculine noun]
OBS: Une pelle hydraulique est constituée de trois parties distinctes : un porteur, une tourelle, des outils de travail.
OBS: Les outils de travail peuvent être regroupés en cinq grandes familles communément désignées par : équipement rétro, équipement benne preneuse, équipement chargeur, équipement de forage (tarière), équipement de manutention (flèche grue, flèche télescopique).