English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
equipment [correct]
DEF: All the tools needed by a mint to produce coins.
OBS: See related terms: machinery, tools, bullion, raw material.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
équipement [correct, masculine noun]; outillage [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des outils nécessaires à une Monnaie pour la production de pièces de monnaie.
OBS: Une Monnaie a besoin de machinerie (les machines fixes), d'outillage (les outils plus délicats) et de matériaux (des métaux) pour produire des pièces de monnaie. Tout cet ensemble constitue le matériel d'une Monnaie.