English (Computer Memories)
memory address register [correct]; memory-address register
DEF: A register used to hold the address of the cell currently under examination.
French (Mémoires (Informatique))
registre de sélection mémoire [correct, masculine noun]; registre d'adresse de la mémoire [correct, masculine noun]; registre d'adresse-mémoire [correct, masculine noun]; RAM [correct, masculine noun]; RAM; registre d"allocation de mémoire [masculine noun]
OBS: Registre permettant d'adresser la mémoire centrale d'un ordinateur.
Spanish (Memorias (Computadoras))
registro de direcciones de memoria [correct, masculine noun]; registro de direcciones en la memoria [correct, masculine noun]; registro de dirección de la memoria [masculine noun]
OBS: En la memoria de núcleos se selecciona una ubicación especial para el almacenamiento o recuperación de los datos, la cual está determinada por las direcciones de memoria.