English (Weapon Systems)
tracer [correct]
French (Systèmes d'armes)
traceuse [correct, feminine noun]; traceur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Projectile garni au culot d'une composition combustible qui laisse derrière lui un sillage lumineux.
OBS: traceur : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.