English (Mountain Sports; Skiing and Snowboarding; Motorized Sports)
approach [correct, verb, officially approved]
CONT: Be aware of large cornices when approaching ridge crests. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: approach: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Sports de montagne; Ski et surf des neiges; Sports motorisés)
approcher [correct, officially approved]
DEF: Être sur le point d'atteindre.
CONT: Attention aux grosses corniches lorsque vous approchez des crêtes. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: En ce sens, le verbe se construit avec la préposition «de». Verbe transitif indirect.
OBS: approcher : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.