English (Aircraft Maneuvers; Aircraft Piloting and Navigation)
approach [correct, noun]
DEF: That part of an airplane flight just preceding, and in preparation for a landing.
French (Manœuvres d'aéronefs; Pilotage et navigation aérienne)
approche [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Manœuvre permettant à un aéronef de descendre dans des conditions de sécurité, de rapidité et d'alignement telles qu'il soit en mesure d'atterrir.
CONT: L'aéroport met les avions en approche verte.
OBS: approche : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
PHR: Approche décélérée, approche sur mesure, approche verte.
Spanish (Maniobras de las aeronaves; Pilotaje y navegación aérea)
aproximación [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento de acercamiento de un avión a una pista.
PHR: Aproximación circular, aproximación dependiente, aproximación directa, aproximación final, aproximación independiente, aproximación visual.