English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
production [correct]
OBS: Of a model, of the coining tools.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
élaboration [correct, feminine noun]; réalisation [correct, feminine noun]; production [correct, feminine noun]
DEF: Action de concevoir et de réaliser les modèles et les outils servant à produire des pièces de monnaie.