English (Engineering)
production [correct]
DEF: The act or process of producing, bringing forth, or making.
French (Ingénierie)
production [correct, feminine noun]
DEF: Processus de transformation de la matière première en objet fini, par l'intermédiaire de travail, de machines, d'outils et d'énergie.
PHR: Automatiser la production, engager (une machine) en production, gérer, mettre (des pièces) en production, organiser la production (en îlots de fabrication), réguler la production, réorganiser la production en îlots de fabrication.
PHR: Production orientée moyens, production unitaire.
PHR: Production à cadence moyenne, à la demande, à (très) haute cadence, de haut niveau, par lots, de masse, de moyenne série, de petite série, de type continu, de type discontinu.
PHR: Activités, automatisation, cadence, capacité, contrôle (du processus), flux de production, fonction production, déroulement, gestion de la production, lancement en production, moyens de production, ordonnancement, organisation de la production, outil, plan, prévision, processus, programme, rafale, structures opérationnelles, suivi, système, tâche, temps, unité de production.