English (Geomorphology and Geomorphogeny)
fan [correct]
CONT: ... the overall form of the Ryan "bulge" resembles a fan with a convex upper surface and an apex near the north end of the Nordic ore zone.
CONT: Deposition may have involved valley filling with upstream ... migration of the fall line to a notch in a steeper slope from which alluvial braided distributaries built a broad fan.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
cône [correct, masculine noun]
CONT: [...] la forme générale du «renflement» qui affecte le Membre de Ryan ressemble à un cône dont la surface supérieure serait convexe et la pointe serait située près de la limite nord de la zone minéralisée Nordic.
CONT: La sédimentation a pu comporter le remplissage d'une vallée par suite de la migration vers l'amont [...] de la zone de chutes d'un cours d'eau jusqu'à une gorge entaillée dans un versant plus abrupt où des effluents anastomosés à charge alluviale ont construit un cône étendu.