English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
fan mark
OBS: A presentation of electronic range marks on a precision radar display to indicate the vertical position of the azimuth antenna beam and the horizontal position of the elevation antenna beam.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
alidade électronique
OBS: Alidades électroniques. Elles sont obtenues par une surintensification lumineuse des marqueurs-distance en fonction d'un angle d'exploration donné. Elles matérialisent, sur les scopes : - l'orientation en gisement de l'antenne site, - l'orientation en site de l'antenne gisement.