English (Aircraft Propulsion Systems)
fan [correct, noun]
CONT: ... the turbofan consists of a compressor-combustor-turbine unit, which is called a gas generator and a power turbine, which in this case drives a low-pressure-ratio compressor called a fan.
French (Propulsion des aéronefs)
soufflante [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Roue de compresseur à basse pression d'un réacteur à double flux, généralement utilisée comme premier étage de compression et entraînée par une turbine.
CONT: Le principe [du turboréacteur à double flux] consiste à faire travailler les gaz de combustion dans une turbine supplémentaire qui entraîne une soufflante chargée de mettre en vitesse un débit d'air complémentaire.
OBS: Une soufflante permet d'améliorer les performances du moteur d'un aéronef.
OBS: soufflante : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: soufflante : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juillet 2017.
PHR: soufflante à aubes; soufflante à large corde; soufflante arrière; soufflante basse pression.