English (Cooling and Ventilating Systems)
ventilator [correct]; fan [correct, noun]; ventilator fan [correct]
DEF: A device with an adjustable aperture for regulating the flow of fresh or stagnant air.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
ventilateur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Éventail à moteur servant à faire circuler l'air dans une direction donnée.
OBS: ventilateur : terme uniformisé par le Comité d'uniformation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Systemas de enfriamiento y ventilación)
ventilador [correct, masculine noun]
DEF: Aparato propio para renovar el aire de los aposentos y otros lugares cerrados o para agitarlo en ellos cuando hace calor.