English (Ice Hockey)
rebound [correct, noun]
DEF: A shot on goal that bounces back into play.
French (Hockey sur glace)
retour [masculine noun]; ricochet [masculine noun]
CONT: Votre tir peut frapper le gardien, un poteau, la clôture, la jambe d'un défenseur et revenir à votre portée. Soyez prêt à saisir cette rondelle pour lancer à nouveau ou passer à un coéquipier. L'habilité à prendre les retours est un atout majeur.