English (Deck Department (Naval Forces); Ship Communications (Military))
pipe [correct, verb]; make a pipe [correct]
DEF: Make a pipe on a [Boatswain's call] as well as the act of making an announcement on the ship's internal "public address" (PA) system.
French (Service du pont (Forces navales); Communications en mer (Militaire))
lancer un appel [correct]; faire un appel [correct]
DEF: Faire un appel au sifflet à l'aide du sifflet de manœuvre, de même que le fait de transmettre un avis par le système de sonorisation.