English (Pregnancy; Family Law (common law))
posthumous conception [correct]; post-mortem conception
DEF: The creation of an embryo from a gamete or gametes after the death of one or both of the biological parents ...
French (Grossesse; Droit de la famille (common law))
conception post mortem [correct, feminine noun]
DEF: Création d'un embryon après le décès d'un ou des deux fournisseurs de gamètes.
OBS: Dans ce cas, les fournisseurs de gamètes sont les membres du couple demandeur.
Spanish (Embarazo; Derecho de familia (common law))
concepción póstuma [correct, feminine noun]
DEF: Creación de un embrión mediante técnicas de reproducción asistida luego de la muerte de uno o ambos de sus progenitores biológicos.
CONT: El cuarenta y ocho por ciento declaró que preferiría la inseminación artificial con esperma de donante si no pudiera acceder a la reproducción asistida o ésta fracasara. El cuarenta y tres por ciento solicitaría la concepción póstuma (tras la muerte de la pareja) si hubiera esperma o embriones crioconservados (congelados) en caso de fallecimiento de su pareja.