English (Reproduction (Medicine); Ethics and Morals)
posthumous reproduction [correct]; post-mortem reproduction
CONT: Posthumous reproduction ... requires assisted reproduction and occurs only when death of the biological parent in question has occurred prior to placement of an embryo or sperm into the body of the woman who will gestate the child.
French (Reproduction (Médecine); Éthique et Morale)
procréation post mortem [feminine noun]
DEF: Procréation après le décès d'un des fournisseurs de gamètes.
CONT: [Certains] pensent que la mort d'un des partenaires signifie la fin du projet parental propre à ses deux auteurs [alors que] d'autres pensent que la décision d'une procréation post mortem doit être laissée au survivant si le partenaire décédé avait donné au préalable son accord à ce sujet.
Spanish (Reproducción (Medicina); Ética y Moral)
reproducción post-mortem [correct, feminine noun]; reproducción póstuma [correct, feminine noun]; reproducción asistida post mortem [correct, feminine noun]; fecundación post mortem [correct, feminine noun]
DEF: Proceso por el cual se concibe un niño mediante técnicas de reproducción asistida luego de la muerte de uno de sus progenitores biológicos.
CONT: La reproducción post-mortem es admitida cuando haya una declaración escrita del donante, que exprese su voluntad de someterse a la extracción de esperma, a su eventual crioconservación y a la inseminación de la esposa (o a la fecundación "in vitro" con óvulos de la esposa) [...] La extracción de los espermatozoides puede ocurrir en vida, con consentimiento actual o anticipado (escrito), o bien tras la muerte, en las primeras 24 horas sin intervenciones conservadoras sobre el cadáver, "más tarde" con el cadáver mantenido por respirador.
CONT: La fecundación post mortem, es decir, que la mujer viuda pueda ser fecundada con el semen crioconservado de su marido una vez fallecido.