English (Genetics; Plant Breeding)
specific combining ability [correct]; SCA [correct]
CONT: General combining ability is the average performance of a strain in a series of crosses. Specific combining ability is the deviation from performance predicted on the basis of general combining ability.
CONT: Specific combining ability effects were detected in one diallel set where three of the 15 progenies exhibited significant SCA effects.
French (Génétique; Amélioration végétale)
aptitude spécifique à la combinaison [correct, feminine noun]; ASC [correct, feminine noun]
DEF: Capacité relative d'un individu à transmettre sa supériorité génétique à ses descendants, à la suite d'un croisement avec un individu particulier.
OBS: Dans un programme de croisement quadruple avec quatre lignées pures, à savoir A, B, C et D, le sélectionneur peut obtenir un parent mâle en croisant les lignées A et B et un parent femelle en croisant les lignées C et D. Le choix des lignées est basé sur l'aptitude générale et spécifique à la combinaison de celles-ci.
Spanish (Genética; Mejora vegetal)
aptitud combinatoria específica [correct, feminine noun]; ACE [correct, feminine noun]
DEF: Componente de la varianza genética calculable cuando varios genotipos se entrecruzan en todas las combinaciones posibles.
CONT: [La] aptitud combinatoria específica [...] mide la desviación del rendimiento de un determinado cruzamiento de la media general de aptitud combinatoria de sus dos progenitores.