English (Animal Reproduction; Genetics)
estimated breeding value [correct]; EBV [correct]; expected breeding value [correct]; EBV [correct]; EBV
OBS: A measure of the genetic qualities of breeding stock.
French (Reproduction des animaux; Génétique)
valeur d'élevage espérée [correct, feminine noun]; valeur d'élevage attendue [correct, feminine noun]
OBS: Mesure de la valeur génétique des reproducteurs.
Spanish (Reproducción de animales; Genética)
valor mejorante estimado [correct, masculine noun]
DEF: [Valor que expresa] dos veces la diferencia esperada en la progenie.
CONT: La diferencia es doble porque el valor mejorante es un reflejo de todos los genes de un individuo, en contraste con la diferencia de progenie, que refleja sólo la mitad. El rendimiento esperado de la descendencia del cruzamiento entre dos progenitores cualquiera es la media de sus valores mejorantes estimados.