English (Family Law (common law))
legitimate filiation [correct]
DEF: The relationship between a parent and his or her child conceived during marriage.
French (Droit de la famille (common law))
filiation légitime [correct, feminine noun]
DEF: Filiation de l'enfant conçu durant le mariage de ses parents.
Spanish (Derecho de familia (common law))
filiación legítima [correct, feminine noun]; filiación matrimonial [correct, feminine noun]
DEF: Vínculo de parentesco entre padres e hijos que se obtiene cuando los progenitores están casados entre sí.
CONT: De la filiación y sus efectos. [...] La filiación puede tener lugar por naturaleza y por adopción. La filiación por naturaleza puede ser matrimonial y no matrimonial. Es matrimonial cuando el padre y la madre están casados entre sí.