English (Animal Diseases; Fish; Aquaculture)
vertical transmission [correct]
French (Maladies des animaux; Poissons; Aquaculture)
transmission verticale [correct, feminine noun]
CONT: La transmission verticale se produit lorsque la bactérie présente chez un géniteur (femelle infectée) contamine les œufs avant qu'ils ne soient récoltés ou expulsés. Une fois présente dans l'œuf, la bactérie est protégée par celui-ci, ce qui peut rendre les techniques de désinfection et de contrôle inefficaces. La transmission verticale peut avoir des conséquences notables sur le commerce des œufs ainsi que sur les risques d'infection et de contamination dans un élevage et d'un élevage à un autre.
Spanish (Enfermedades de los animales; Peces; Acuicultura)
transmisión vertical [correct, feminine noun]
CONT: Tiene especial importancia en estas instalaciones, el control de enfermedades cuyo contagio se realiza por transmisión vertical, es decir, aquellas que se transmiten a partir de los progenitores y de sus productos sexuales, y en definitiva por el huevo embrionado que el productor adquiere.