English (Family Law (common law))
natural filiation [correct]; illegitimate filiation [correct]
OBS: The relationship between a parent and his or her child born out of wedlock.
French (Droit de la famille (common law))
filiation naturelle [correct, feminine noun]
DEF: Filiation de l'enfant né hors mariage.
Spanish (Derecho de familia (common law))
filiación no matrimonial [correct, feminine noun]
DEF: Vínculo de parentesco entre padres e hijos que se obtiene cuando los progenitores no están casados entre sí.
CONT: En algunos ordenamientos jurídicos existen diferencias en el tratamiento, dependiendo del tipo de filiación, donde el hijo de filiación no matrimonial (antiguamente llamado hijo ilegítimo) puede tener menos derechos que el de filiación matrimonial.
CONT: La filiación puede tener lugar por naturaleza y por adopción. La filiación por naturaleza puede ser matrimonial y no matrimonial. Es matrimonial cuando el padre y la madre están casados entre sí. La filiación matrimonial y la no matrimonial, así como la adoptiva, surten los mismos efectos, conforme a las disposiciones de este Código.