English (Computer Hardware; Computer Programs and Programming)
hardware acceleration [correct]
CONT: [When] hardware acceleration [is enabled,] most [of the] calculations [are shifted] to the GPU (graphics processing unit) on the graphics card ...
French (Matériel informatique; Programmes et programmation (Informatique))
accélération matérielle [correct, feminine noun]
CONT: [Lorsqu'on adjoint] au processeur principal [...] des processeurs auxiliaires(par exemple embarqués dans une carte réseau) vers lesquels décharger l'exécution de certaines tâches fortement consommatrices de ressources de calcul[, ] on parle d’accélération matérielle [...]
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Programas y programación (Informática))
aceleración mediante equipo de computadora [proposal, feminine noun]