English (Computer Memories)
expanded memory [correct]; paged memory [correct]
DEF: The memory that through bank-switching lets a PC [personal computer] reach more than its normal 1MB [megabyte] of memory.
OBS: Expanded memory is generally used only to open large data files.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire paginée [correct, feminine noun]; mémoire d’expansion [correct, feminine noun]
CONT: Une autre manière d’ajouter de la mémoire au-delà des 640 ko [kilo-octets] de mémoire conventionnelle consiste à installer de la mémoire paginée. La plupart des ordinateurs peuvent utiliser la mémoire paginée, qui comprend toujours une carte de mémoire paginée et un programme appelé gestionnaire de mémoire paginée.
CONT: Mémoire paginée : elle fait coïncider différentes pages de mémoire physique avec une adresse logique de la mémoire du processeur.
Spanish (Memorias (Computadoras))
memoria expandida [correct, feminine noun]
CONT: La memoria expandida trabaja usando un sistema de paginado, en el cual existen "páginas" de almacenamiento, disponibles en algún lugar del área reservada entre los 640 k [kilobits] y 1024 k.