English (Control Systems (Electronic Instrumentation))
distributed control machine
French (Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande)
machine à contrôle distribuée [correct, feminine noun]
DEF: Machine parallèle dans laquelle le décodage des instructions n’ est pas réservé à un processeur centralisé, tous les processeurs étant susceptibles d’y participer.