English (Computer Memories)
look-through cache [correct]
DEF: A cache designed to fit in series between the microprocessor and the main system memory.
CONT: All memory requests from the microprocessor are first sent to the cache, then from the cache to main system memory if necessary.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire cache en série [correct, feminine noun]; cache en série [correct, masculine noun]
DEF: Mémoire à hautes performances dont le contrôleur est placé en série entre le processeur et la mémoire principale.
OBS: Le taux d’utilisation du bus mémoire est ainsi réduit au minimum, avec seulement les accès à la mémoire vive lorsqu’il y a échec en mémoire cache.
Spanish (Memorias (Computadoras))
memoria caché en serie [proposal, feminine noun]; caché en serie [proposal, feminine noun]
OBS: caché: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la forma homónima "caché", procedente del inglés "cache", como equivalente de "memoria caché", la de "acceso rápido de una computadora, que guarda temporalmente las últimas informaciones procesadas"[,] es voz femenina e invariable en el número cuando se emplea como adjetivo (las "memorias caché"), pero sustantivada admite el plural (las "cachés").