English (Computer Hardware; Information Processing (Informatics))
slave processor [correct]
CONT: All the slave processors are dependent on the master processor.
French (Matériel informatique; Traitement de l'information (Informatique))
processeur esclave [correct, masculine noun]
DEF: Dans un système multiprocesseur, processeur qui exécute les travaux demandés par un autre processeur appelé processeur maître et lui retourne les demandes d’exécution d’entrée-sortie.