English (Computers and Calculators; Relativity (Physics))
quantum processing unit [correct]; QPU [correct]; quantum processor [correct]
DEF: A computational unit that uses quantum computing principles to perform a task.
CONT: As the operating principles of a QPU are based on quantum mechanics, there are several unique features that do not have analogs in conventional computing platforms.
French (Ordinateurs et calculateurs; Relativité (Physique))
calculateur quantique [correct, masculine noun]; processeur quantique [correct, masculine noun]
DEF: Circuit de calcul combinatoire sous contrôle d’un ordinateur, qui repose sur des propriétés de la physique par superposition et intrication d’états quantiques.
CONT: Le processeur quantique double sa vitesse de calcul à chaque [bit quantique] ajouté.
OBS: Il faut bien faire la distinction entre «ordinateur quantique» et «calculateur quantique»; le premier peut être programmé pour exécuter n’importe quel algorithme quantique, alors que le second ne peut exécuter qu’un seul algorithme ou une seule classe d’algorithme. Les termes désignent des systèmes différents et ne sont pas interchangeables.
OBS: processeur quantique : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 20 décembre 2022.
Spanish (Computadoras y calculadoras; Relatividad (Física))
procesador cuántico [correct, masculine noun]
CONT: El desarrollo de la computación cuántica, llamada a revolucionar la informática tal y como la conocemos al disparar exponencialmente la capacidad de cálculo de las máquinas, está experimentando avances notables en los últimos años. El último lo protagoniza [una] empresa estadounidense [que] presentará […] su procesador cuántico de 127 bits cuánticos, o qubits.