English (Computer Memories; Computer Programs and Programming)
circular memory [correct]
CONT: An alternative to linear memory paradigm is to think of an array as circular memory.
French (Mémoires (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
mémoire circulaire [correct, feminine noun]
CONT: Les états du processeur sont alors rangés dans une mémoire circulaire très rapide, qui ne conserve que les derniers états avant suspension.