English (Computer Programs and Programming)
interrupt control [correct]
OBS: interrupt control block(ICB): a control block that contains interrupt information such as linkage information and counts.
French (Programmes et programmation (Informatique))
contrôle d’interruption [correct, masculine noun]; déclaration de points d’arrêt [feminine noun]
CONT: Contrôle d’interruption: il est possible d’influencer le déroulement d’un programme lors d’événements extérieurs signalés au microprocesseur par des interruptions.
OBS: La mise au point a lieu sur le système de développement. On dispose pour cela des commandes principales suivantes :(...) déclarations de traces affichant les états processeur instruction par instruction, déclarations de points d’arrêt provoquant la suspension de l'exécution du programme(...)