English (Electronic Components; Computers and Calculators)
multicore processor; multicore
French (Composants électroniques; Ordinateurs et calculateurs)
processeur multicœur [correct, masculine noun]; multicœur [correct, masculine noun]
DEF: Circuit intégré comprenant plusieurs cœurs de processeur, qui permet le traitement en parallèle de plusieurs opérations, différentes ou de même type.
OBS: Il existe en particulier des processeurs bicoeurs et des processeurs quadricoeurs.
OBS: processeur multicœur; multicœur : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 27 décembre 2009.