English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics; Computer Processing of Language Data; Artificial Intelligence)
semantic processor [correct]
CONT: The job of the semantic processor is to find an interpretation as it receives meanings and semantic roles from the syntactic processor.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique; Informatisation des données linguistiques; Intelligence artificielle)
processeur sémantique [correct, masculine noun]
CONT: Décoder la structure grammaticale de la phrase mot à mot est le rôle du processeur syntaxique; par contre, retrouver l'interprétation des mots et des idiomes, et reconnaître l'interprétation de la phrase à partir du sens des mots et de leur fonction grammaticale sont les rôles [du] processeur sémantique.