English (Computer Graphics)
graphics system
French (Infographie)
système graphique [masculine noun]
DEF: Ensemble des moyens matériels et logiciels qui permet de traiter des données graphiques et de mettre en œuvre des applications graphiques. Un système graphique peut être constitué, par exemple, d’un processeur graphique, d’une tablette graphique, d’un visuel graphique, d’un photostyle, d’une souris et d’un traceur, et il utilisera les graphiciels appropriés.