English (Computer Programs and Programming)
hypervisor [correct]; virtual machine manager [correct]; virtual machine monitor [correct]; VMM [correct]; VMM; virtualization manager
CONT: [A] hypervisor is a software program that manages multiple operating systems … on a single computer system. The hypervisor manages the system's processor, memory, and other resources to allocate what each operating system requires.
French (Programmes et programmation (Informatique))
hyperviseur [correct, masculine noun]; gestionnaire de machine virtuelle [correct, masculine noun]
CONT: Un hyperviseur, également appelé «gestionnaire de machine virtuelle», est un programme qui permet à plusieurs systèmes d’exploitation de partager un seul hôte matériel. […] c'est l'hyperviseur qui contrôle le processeur et les ressources de l'hôte, allouant alternativement à chaque système d’exploitation ce dont il a besoin et s’assurant que ces systèmes invités(ou machines virtuelles) n’ interfèrent pas l'un avec l'autre.