English (Computers and Calculators; Conductivity and Superconductivity (Electricity); Atomic Physics)
superconducting quantum processor [correct]
CONT: Superconducting quantum processors are expected to soon help solve complex questions faster.
French (Ordinateurs et calculateurs; Conductivité et supraconductivité (Électricité); Physique atomique)
processeur quantique supraconducteur [correct, masculine noun]
CONT: Pour rappel, les atomes sont 10 000 fois plus petits que les qubits [bits quantiques] supraconducteurs, ce qui signifie que de nombreux qubits d’atomes froids peuvent être serrés les uns contre les autres sur un espace beaucoup plus petit [...] Ce qui nécessiterait un espace d’un mètre carré pour un processeur quantique supraconducteur qui peut être placé sur un système d’atomes froids de la taille d’un ongle [...]