English (Information Processing (Informatics); Computers and Calculators)
processor emulation [correct]
CONT: Typically, processor emulation is done [using] interpretation.
French (Traitement de l'information (Informatique); Ordinateurs et calculateurs)
émulation de processeur [correct, feminine noun]
CONT: Émulation de processeur. La recompilation à la volée du [code] binaire nécessite l'insertion d’une couche intermédiaire entre le programme client et le système d’exploitation.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Computadoras y calculadoras)
emulación de procesador [correct, feminine noun]
CONT: Las expresiones dispositivo de virtualización, emulador, ejecutor directo, máquina virtual, y emulación de procesador a veces se utilizan de manera intercambiable para indicar la capacidad de imitar o emular la arquitectura de hardware de un sistema informático completo utilizando uno o varios enfoques conocidos y apreciados por los expertos en la técnica.