English (Criminology; Sociology of Childhood and Adolescence)
gang war [correct]
DEF: The hostilities between rival gangs fighting over a piece of land or turf.
CONT: Calgary police believe two men killed in a daylight shooting might have been executed as part of a continuing gang war.
French (Criminologie; Sociologie de l'enfance et de l'adolescence)
guerre des gangs [correct, feminine noun]
CONT: Vancouver pourrait être victime d'une véritable guerre des gangs. Bindi Johal, un des plus célèbres gangsters de la région vancouveroise a été abattu dans une boîte de nuit. Johal a été mêlé à de nombreuses affaires allant du trafic de drogues au kidnapping en passant par les meurtres.