English (Emergency Management; First Aid; General Medicine; War and Peace (International Law))
humanitarian pause [correct]
DEF: A temporary cessation of hostilities purely for humanitarian purposes.
OBS: This kind of pause requires the agreement of all relevant parties and usually takes place during a defined period of time and in a specific geographic area.
French (Gestion des urgences; Secourisme; Médecine générale; Guerre et paix (Droit international))
pause humanitaire [correct, feminine noun]
CONT: La pause humanitaire permettrait de réunir les conditions nécessaires pour répondre à deux impératifs cruciaux. Premièrement, le passage en toute sécurité de tous les civils désireux de quitter les zones de confrontation actuelles et prévues [...] Deuxièmement, au-delà des opérations humanitaires déjà en cours, une pause permettra d'acheminer en toute sécurité une aide humanitaire vitale aux populations des zones les plus durement touchées [...]
OBS: Cette pause exige la participation de toutes les parties concernées et se déroule généralement au cours d'une période définie et dans une zone géographique déterminée.