English (Special-Language Phraseology; War and Peace (International Law))
launch an attack [correct]; launch an offensive [correct]
DEF: Begin hostilities or start warfare with a country or state.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Guerre et paix (Droit international))
lancer une attaque [correct]; lancer une offensive [correct]
CONT: [...] s'abstenir de lancer une attaque dont on peut attendre qu'elle cause incidemment des pertes en vies humaines dans la population civile, des blessures aux personnes civiles, des dommages aux biens de caractère civil, ou une combinaison de ces pertes et dommages, qui seraient excessifs par rapport à l'avantage militaire concret et direct attendu.