English (War and Peace (International Law))
neutral [correct, adjective]
DEF: Of or belonging to a neutral state or power : not involved in hostilities.
CONT: Neutral territory.
French (Guerre et paix (Droit international))
neutre [correct, adjective]
DEF: Adjectif désignant la qualité de ce qui se rattache à quelque titre à un État neutre ou à ses ressortissants, cette qualité entraînant application des règles de la neutralité : Gouvernement, territoire, eaux territoriales, port, pavillon, navire, marchandises.