English (Military Strategy; Land Forces; Arms Control)
buffer zone [correct]
DEF: A zone established between fighting forces in order to decrease hostilities being resumed.
French (Stratégie militaire; Forces terrestres; Contrôle des armements)
zone tampon [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Zone établie entre des forces belligérantes dans le but de réduire les possibilités d'hostilités.
OBS: zone tampon : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.