English (Military Strategy; Military (General))
regional conflict [correct]
CONT: We must, however, remain alert to the danger that broader hostilities could result from escalation of one or more regional conflicts.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
différend régional [correct, masculine noun]
CONT: Si les tendances actuelles rendent très improbable une guerre mondiale découlant d'un affrontement direct entre l'Est et l'Ouest, force est de reconnaître cependant qu'un conflit de grande envergure pourrait résulter de l'escalade de tel ou tel différend régional.