English (War and Peace (International Law))
unconditional surrender [correct]; unconditional capitulation [correct]
DEF: A method of terminating hostilities whereby no limits are set upon the victor's freedom of action with regard to the fate of the defeated enemy.
CONT: Unconditional surrender does not have the nature of an agreement and, therefore, must be distinguished from capitulation and armistice, both of which are agreements between representatives of belligerents. Legally, unconditional surrender does not terminate the war unless so desired by the victor.
French (Guerre et paix (Droit international))
reddition sans condition [correct, feminine noun]; capitulation sans condition [correct, feminine noun]; reddition inconditionnelle [correct, feminine noun]
CONT: reddition. Action de se rendre. Acte par lequel un chef militaire, une troupe cernée ou une place assiégée met bas les armes, conformément à une capitulation signée ou non avec l'ennemi : En 1945, les Alliés ont exigé de l'Allemagne une reddition sans condition.
CONT: Le terme «capitulation sans condition» a été employé pour la première fois après la conférence de Casablanca [...]. Telle qu'elle a été exposée par le Premier Ministre britannique à la Chambre des communes le 22 février 1944, la théorie de la capitulation sans condition (unconditional surrender) signifiait que les Puissances victorieuses auraient les mains entièrement libres à la fin des hostilités et ne seraient liées par aucun engagement d'ordre juridique envers l'Allemagne et ses alliés, les seules obligations dont elles seraient tenues en l'espèce étant des obligations d'ordre moral envers la civilisation. Cette théorie devait exercer une influence déterminante sur l'aménagement des deux opérations dans lesquelles s'analyse la fin de la guerre. Appliquée à la cessation des hostilités, la théorie de la reddition inconditionnelle a entraîné l'adhésion du belligérant vaincu donnée par un simple acte unilatéral - à l'ensemble des conditions à lui imposées par les Nations-Unies.