English (Demolition (Military))
crater [correct, verb, officially approved]
DEF: To create a crater obstacle by explosive digging.
OBS: crater: term and definition officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Destruction (Militaire))
faire des cratères [correct, officially approved]; creuser un cratère
DEF: Produire des cratères à l'aide d'explosifs.
OBS: faire des cratères : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du génie.