English (Vulcanology and Seismology)
volcanic crater [correct]; crater [correct]
DEF: A basinlike, rimmed structure that is usually at the summit of a volcanic cone.
French (Volcanologie et sismologie)
cratère volcanique [correct, masculine noun]; cratère de volcan [correct, masculine noun]; cratère [correct, masculine noun]
DEF: Évasement de la cheminée, en forme d'entonnoir, au sommet ou sur les flancs d'un cône volcanique.
OBS: cratère de volcan. [...] Ainsi appelé à cause de la forme de son ouverture en entonnoir par laquelle sont émis les laves ou les gaz.
Spanish (Vulcanología y sismología)
cráter [correct, masculine noun]
DEF: Depresión en la cual se abre la chimenea de un volcán y se constituye la boca de éste.
CONT: El cráter suele adoptar la forma de un cono invertido excavado por las erupciones en la parte superior del edificio volcánico.