English (Chemistry)
intersystem crossing [correct]; ISC [correct]
DEF: Intrachromophoric radiationless transitions between states of different multiplicity....
French (Chimie)
conversion intersystème [correct, feminine noun]; croisement intersystème [correct, masculine noun]
DEF: [Photochimie]. Processus non radiatif de transition entre états électroniques de multiplicités différentes.
OBS: Source des termes anglais et français et de la définition : Projet d'arrêté relatif à la terminologie de la chimie (avril 1994) de la Commission ministérielle de terminologie de la chimie (sous les auspices de la Délégation générale à la langue française).