English (Storage Media (Data Processing); Computer Memories)
store [correct, verb, standardized]
DEF: Place data in a storage device.
OBS: store: term and definition standardized by ISO.
French (Supports d'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
ranger en mémoire [correct, standardized]; mémoriser [correct, standardized]; mettre en mémoire [correct, standardized]
DEF: Introduire des données dans une mémoire.
OBS: ranger en mémoire; mémoriser; mettre en mémoire : termes et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Memorias (Computadoras))
memorizar [correct]; almacenar [correct]
DEF: Colocar y retener información en un dispositivo de memoria.