English (Medical Instruments and Devices; Biochemistry)
coproporphyrin [correct]
DEF: One of two porphyrin compounds found normally in feces as a decomposition product of bilirubin (hence, from hemoglobin)
French (Instruments et appareillages médicaux; Biochimie)
coproporphyrine [correct, feminine noun]
DEF: Chromoprotéide dérivant de l'hémoglobine, qu'on rencontre dans les matières fécales, et au cours de certaines maladies, dans l'urine.
Spanish (Instrumental médico; Bioquímica)
coproporfirina [feminine noun]
DEF: Porfirina que se encuentra normalmente en las heces y en la orina en pequeña cantidad, y que aumenta en ciertas afecciones.
OBS: Porfirina: grupo de derivados de la porfina. Constituyen la base de los pigmentos respiratorios de los animales y los vegetales.
OBS: Porfina : estructura fundamental, en anillo, de cuatro núcleos pirrólicos unidos a otros tantos grupos metílicos; sobre su base se forman las porfirinas.