English (Coining; Coins and Bank Notes; Numismatics)
die hobbing [correct]; hobbing [correct, noun]; die sinking [correct]
CONT: The matrix is technically the original die, and is copied to produce the master punch (this process is called hobbing). The master punch is then hobbed onto another blank die to produce working dies, which are used in presses to make coins.
French (Monnayage; Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique)
enfonçage des coins [correct, masculine noun]; enfonçage [correct, masculine noun]; impression des coins [correct, feminine noun]
DEF: Procédé par lequel le motif à graver sur les pièces est enfoncé sur des cylindres à extrémité en cône pour en faire des coins.
OBS: La matrice est essentiellement le coin original; elle est copiée en vue de la production du poinçon maître (c'est ce qu'on appelle l'enfonçage des coins). Le poinçon maître est ensuite enfoncé dans un autre coin vierge afin de produire des coins de travail qui servent à frapper les pièces.
Spanish (Acuñación de moneda; Monedas y billetes; Numismática)
hincado del troquel [correct, masculine noun]; hincado [correct, masculine noun]
CONT: Mediante otra [...] operación de hincado, a partir de la matriz, se levanta el punzón de hincar troqueles, que vuelve a ser positivo y del que ya, por último, se obtendrán tantos troqueles como requiera la producción de piezas. [...] mediante una operación de hincado a partir de los punzones se obtienen los troqueles, que con las imágenes en negativo serán los elementos que acuñen la moneda.