English (Demolition (Military))
basic stopping power [correct, NATO, standardized]
DEF: The probability, expressed as a percentage, of a single vehicle being stopped by mines while attempting to cross a minefield.
OBS: basic stopping power: term and definition standardized by NATO.
French (Destruction (Militaire))
pouvoir d'arrêt élémentaire [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Probabilité, exprimée en pourcentage, pour un véhicule d'être arrêté par les mines lors du franchissement d'un champ de mines.
OBS: pouvoir d'arrêt élémentaire : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Destrucción (Militar))
poder de detención elemental [masculine noun]
DEF: Probabilidad, expresada en tantos por ciento, de que un vehículo aislado sea detenido por las minas al intentar pasar por un campo de minas.