English (Machine-Tooling (Metallurgy))
screw tap [correct]; tap [correct]
DEF: A rotary cutting tool intended for producing threads in previously formed holes.
French (Usinage (Métallurgie))
taraud [correct, masculine noun]
DEF: Outil à main ou à machine servant à effectuer des filetages à l'intérieur des trous de faible diamètre destinés à recevoir des vis.
Spanish (Operación de mecanizado (Metalurgia))
macho de roscar [correct, masculine noun]
CONT: Los machos de roscar son fresas que, al penetrar en un taladro más estrecho que ellas, se enroscan arrancando metal a la superficie del mismo. Generalmente la rosca interior o hembra se hace en tres pasadas, empleando otros tantos machos de roscar [...]