English (Demography)
nuptiality [correct]
French (Démographie)
nuptialité [correct, feminine noun]
Spanish (Demografía)
nupcialidad [correct, feminine noun]
DEF: El número de matrimonios que se celebran a lo largo del año en relación con una población determinada.
OBS: Normalmente se expresa en tantos por mil. Constituyó en el pasado un indicador "lead" de la natalidad, y asimismo de la mejora o deterioro de la coyuntura económica, según que aumentase o disminuyera, respectivamente.