English (Sports (General); Soccer (Europe: Football); Field Hockey; Handball)
goal [correct]
DEF: A frame consisting of a pair of upright posts ... joined by a horizontal bar ...
OBS: The back, sides and top of the goal may be enclosed by a net.
French (Sports (Généralités); Soccer (Europe : football); Hockey sur gazon; Handball)
but [correct, masculine noun]
DEF: Portique composé de trois montants : deux poteaux [verticaux] et une barre transversale [...]
OBS: À chaque extrémité du terrain se trouve un but. [...] Le but peut être fermé par un filet soutenu de façon convenable et placé de manière à ne pas gêner le gardien de buts.
OBS: On dit souvent «les buts».
Spanish (Deportes (Generalidades); Fútbol; Hockey sobre hierba; Balonmano)
portería [correct, feminine noun]; meta [correct, feminine noun]; arco [correct, masculine noun]; puerta [correct, feminine noun]; meta-gol [correct, feminine noun]
DEF: Marco rectangular formado por dos postes y un larguero, por el cual ha de entrar el balón o la pelota para marcar tantos.