English (Masonry Practice; Binders and Mastics (Constr.); Processing of Construction Materials)
water-repellent mortar [correct]
DEF: A hydraulic mortar to which a water-repellent agent is added during the process of manufacture.
French (Maçonnerie; Liants et mastics (Construction); Traitement des matériaux de construction)
mortier hydrofuge [correct, masculine noun]
DEF: [Mortier] imperméabilisant, ayant pour effet d'interdire ou de ralentir le cheminement de l'eau ou sa pénétration dans les matériaux et de les préserver contre les effets de l'humidité.