English (Types of Concrete; Processing of Construction Materials)
water-repellent cement [correct]
DEF: A hydraulic cement to which a water-repellent agent is added during the process of manufacture.
French (Sortes de béton; Traitement des matériaux de construction)
béton hydrofuge [correct, masculine noun]
DEF: [Béton] imperméabilisant, ayant pour effet d'interdire ou de ralentir le cheminement de l'eau ou sa pénétration dans les matériaux et de les préserver contre les effets de l'humidité.