English (Chemistry; Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability; Waterproofing (Construction))
water repellant [correct, adjective]; water repellent [proposal, adjective]
CONT: Water repellant solutions. Often based on silicone resin these solutions prevent penetration of rainwater on porous or absorbent masonry type surfaces. Sometimes they are coloured with a fugitive dye to aid visibility of application.
OBS: Repellent, also repellant.
French (Chimie; Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Étanchéité (Construction))
hydrofuge [correct, adjective, standardized]
DEF: Se dit des substances qui protègent de l'action de l'humidité. Exemple : la paraffine.
DEF: [Qualifie un] produit imperméabilisant, ayant pour effet d'interdire ou de ralentir le cheminement de l'eau ou sa pénétration dans les matériaux, et de les préserver contre les effets de l'humidité.
DEF: Qualification donnée aux produits susceptibles de protéger les subjectiles contre l'action de l'eau. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: hydrofuge : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Química; Resistencia de los materiales; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Impermeabilización (Construcción))
hidrófugo [correct, adjective]
DEF: Que evita la humedad o la quita.
CONT: Los tejidos hidrófugos impregnados de silicones repelen el agua.