English (Treatment of Wood)
moisture-proofing [correct]
DEF: Any treatment that lowers the rate of absorption of moisture by wood.
OBS: It confers relative rather than absolute protection.
French (Traitement des bois)
traitement hydrofuge [proposal, masculine noun]
DEF: [Application d'un] traitement ou un produit (hydrofuge) qui diminue la vitesse d'absorption de l'humidité par le bois.
OBS: [Il en] résulte une protection relativement plus efficace vis-à-vis de l'eau (par ex. de l'eau de pluie) que vis-à-vis de la vapeur d'eau.
Spanish (Tratamiento de la madera)
tratamiento antimerma [correct, masculine noun]