English (Types of Paper)
waterproof wrapping paper
DEF: A kind of wrapping paper impregnated with suitable waterproofing material.
French (Sortes de papier)
papier d’emballage imperméabilisé [proposal, masculine noun]; papier d’emballage hydrofuge [proposal, masculine noun]; papier d’emballage imperméable [proposal, masculine noun]
OBS: papier imperméabilisé : Papier fortement collé offrant une excellente résistance à la pénétration de l'eau.