English (Textiles: Preparation and Processing)
water-repellent finish
CONT: [water-repellent finish consists of obtaining] a fabric which will allow the passage of air and therefore, of perspiration and water vapor, but which will prevent the passage of liquid water.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
apprêt hydrofuge [correct, masculine noun]
CONT: Apprêt hydrofuge. Ce type d'apprêt confère aux textiles un caractère hydrophobe intéressant pour l'obtention d'articles imperméables à l'eau (vêtements de pluie, stores, tentes...). Il convient ici de préciser que l'apprêt fluoré utilisé ne fait qu'enrober les fibres et ne colmate pas les pores des tissus. Les tissus sont imperméables à l'eau tout en conservant la perméabilité à l'air ou à la vapeur d'eau (transpiration par exemple) du support.