English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
oil-treated fabric [correct]
CONT: oil-treated fabrics. These cloths are given a linseed-oil processing to make them waterproof. Several cotton cloths serve as the base fabrics ... The main uses are for slickers, ponchos, and other waterproof garments.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
tissu hydrofuge [correct, masculine noun]; tissu hydrofugé [correct, masculine noun]; tissu imperméabilisé [masculine noun]
OBS: Hydrofuge: Se dit d'un tissu qui ne se laisse pas traverser par l'eau, mais reste perméable aux gaz (air, vapeur d'eau).
OBS: hydrofugeage. On imprègne le tissu de produits : sels d'aluminium, gélatines, paraffines, cires, huiles, capables de se transformer en laissant un dépôt, mais celui-ci ne colle pas les fils. Le tissu « repousse » l'eau qui glisse à la surface, sans pénétrer les fils; il conserve sa perméabilité à l'air et sa souplesse.