English (Geology; Petrography)
waterproof [adjective]
French (Géologie; Pétrographie)
imperméable à l’eau [correct, adjective phrase]; imperméable [correct, adjective]; hydrofuge [adjective]
DEF: Se dit d'une roche qui ne se laisse pas traverser facilement par l'eau soit parce qu'elle est trop compacte (granite, gneiss), soit parce que ses pores sont trop fins pour permettre la circulation de l'eau (argile, marne, schiste).
CONT: Dans les régions de roches imperméables, les cours d'eau et les étangs sont nombreux; les roches imperméables peuvent servir de couverture aux nappes aquifères artésiennes ou de piège aux gisements d'hydrocarbures.