English (Municipal Law; Phraseology)
be liable for a tax [correct]
OBS: Business Assessment and Business Tax
French (Droit municipal; Phraséologie)
être responsable du paiement d'une taxe [correct]; être assujetti au paiement d'une taxe [proposal]
OBS: Évaluation commerciale et taxe d'affaires