English (Taxation)
tax consequences [correct, plural]
CONT: Extending the enhanced SR&ED benefits will reduce the negative tax consequences of exceeding the $200, 000 small business limit by a small amount.
French (Fiscalité)
conséquences fiscales [correct, feminine noun, plural]
CONT: L'extension des mesures d'aide améliorées à la RS&DE [activités de recherche scientifique et de développement expérimental] diminuera les conséquences fiscales négatives subies par les entreprises dont le revenu imposable dépasse légèrement le seuil de $200,000.
Spanish (Sistema tributario)
efectos económicos del impuesto [correct, masculine noun]
CONT: Por mucho que se aspire a que un impuesto sea neutral, siempre produce efectos económicos a corto y a largo plazo: evasión, percusión, traslado e incidencia. Cuando el impuesto está al servicio de un objetivo económico, debe producir los efectos -incentivo, impedimento, progresividad, etc.- deseados.