English (Taxation)
input tax credit [correct]; ITC [correct]; GST input tax credit [correct]
DEF: Employers may claim for the GST [goods and services tax] they have paid on the goods and services related to their respective business operation.
PHR: Claim input tax credit.
French (Fiscalité)
crédit de taxe sur les intrants [correct, masculine noun]; CTI [correct]; crédit de taxe sur intrants [masculine noun]; crédit pour TPS sur intrants [masculine noun]
DEF: Dans le cadre de la taxe sur les produits et services, crédit qu'obtient un inscrit à l'égard de la taxe payée ou payable sur les achats liés à son activité commerciale.
OBS: Par ce mécanisme, on s'assure qu'aucune taxe n'est incorporée dans le coût des intrants utilisés par les inscrits dans des activités commerciales.
PHR: Demander un crédit de taxe sur les intrants.