English (Road Transport; Personnel Management (General))
business automobile mileage allowance
CONT: Business automobile mileage allowance Canada only... Employees using their private automobile to conduct company business, regardless of category of employees, may claim 18¢ per mile. This allowance now includes the excise gasoline tax rebate.
French (Transport routier; Gestion du personnel (Généralités))
indemnité de millage pour déplacement de service en voiture [feminine noun]
CONT: Indemnité de millage pour déplacement de service en voiture - Canada seulement [...] Les employés de toute catégorie reçoivent une indemnité de millage de 18c le mille qui comprend maintenant la remise de la taxe d'accise sur l'essence.