English (Special-Language Phraseology; Electoral Systems and Political Parties)
gain the support [correct]
CONT: ... it is also the Commission's view that an optional CCCTB [Common Consolidated Corporate Tax Base] is more likely to gain the support of all Member States and of business than a compulsory CCCTB.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Systèmes électoraux et partis politiques)
rallier les suffrages [correct]; rallier l'appui
CONT: [...] la Commission pense aussi qu'une ACCIS [assiette commune consolidée pour l’impôt des sociétés] optionnelle a plus de chances de rallier les suffrages de l'ensemble des États membres et des entreprises qu'une ACCIS obligatoire.