English (Oil Production)
steam to oil ratio [correct]; SOR [correct]
DEF: [The] measure of the quantity of steam required to produce one barrel of oil.
French (Production pétrolière)
rapport vapeur/pétrole [correct, masculine noun]; RVP [correct, masculine noun]
CONT: À l'heure actuelle, la majorité des productions in situ font appel à une forme ou une autre de stimulation cyclique par la vapeur (SCV) ou à la technique SGSIV [séparation gravitaire stimulée par injection de vapeur] qui utilisent toutes du gaz naturel pour produire la vapeur nécessaire aux opérations. Les coûts de l'offre associés à ces exploitations in situ sont largement tributaires du prix du gaz naturel et du rapport valeur/pétrole (RVP) ou, en d'autres termes, de la quantité de vapeur nécessaire par unité de production.