English (Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles))
spool [correct]; spool of thread [correct]
OBS: Cardboard or plastic [spool].
CONT: The heading covers bobbins, tubes, spools, cops, cones and similar supports for winding yarn or wire, whether for industrial use or for sale by retail.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles))
fusette [correct, feminine noun]
DEF: Tube de carton ou de matière plastique pour enrouler du fil à coudre, l'ensemble constitué par ce tube et ce fil enroulé dessus.
CONT: Les canettes, bobines, fusettes, mandrins, tambours et supports similaires de toute espèce et en toutes matières pour l'enroulement des fils et tissus.