English (Information Processing (Informatics); Operating Systems (Software))
simultaneous peripheral operation online [correct]; spool [correct, noun]; spooler [correct]
DEF: A utility program, often included with an operating system, that routes printer commands to a file on disk or in random-access memory (RAM) rather than to the printer, and then doles out the printer commands when the CPU is idle.
French (Traitement de l'information (Informatique); Systèmes d'exploitation (Logiciels))
spool [correct, masculine noun]; spoule [correct, masculine noun]; fichier de désynchronisation [correct, masculine noun]; spooler [masculine noun]; spouleur [masculine noun]; file d'attente [feminine noun]
DEF: Procédure consistant à transférer des données destinées à un périphérique comme une imprimante dans un emplacement de stockage provisoire dans l'attente de son traitement.
CONT: L'impression peut être commandée à l'avance pour un seul document ou pour plusieurs (par exemple 8). Une telle suite est désignée sous le nom de «file d'attente».
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Sistemas operativos (Soporte lógico))
funcionamiento periférico simultáneo [masculine noun]; memorización temporal [feminine noun]; integrador de entrada/salida [masculine noun]