French (Pêche commerciale)
bobine [feminine noun]; tambour [masculine noun]
DEF: Partie du moulinet sur laquelle s'enroule le fil d'une canne à pêche.
OBS: Elle est fixe ou tournante.
Spanish (Pesca comercial)
rueda [feminine noun]