English (Biochemistry)
dextrose equivalent [correct]; DE [correct]; D-glucose equivalent
DEF: An expression of the extent of hydrolysis of a polysaccharide (usually starch) to glucose.
French (Biochimie)
équivalent en dextrose [masculine noun]; DE [masculine noun]; équivalent-dextrose [masculine noun]
DEF: Quantité de sucre réducteur exprimée en dextrose par rapport à la matière sèche, mesurant ainsi l'intensité de l'hydrolyse du polysaccharide substrat.