English (Couplings (Mechanical Components); Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
nacelle bedplate [correct]; nacelle bed plate [correct]; bedplate [correct]; bed plate [correct]; frame
DEF: The frame of a wind turbine's nacelle that supports the rotor and other components.
French (Accouplements (Composants mécaniques); Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
châssis de la nacelle [correct, masculine noun]; châssis [correct, masculine noun]; bâti de la nacelle [masculine noun]
DEF: Partie de la nacelle d'une éolienne qui soutient le rotor, le moyeu de l'hélice, le multiplicateur, la génératrice et d'autres composantes.