English (Artificial Intelligence)
frame [correct, standardized]
DEF: A data-oriented knowledge representation that associates an object with a collection of features (e.g., facts, rules, defaults, and active values).
CONT: Each feature is stored in a slot. A frame is the set of slots related to a specific object. A frame is similar to a property list, schema, or record, as these terms are used on conventional programming.
OBS: frame: term standardized by ISO and CSA.
French (Intelligence artificielle)
cadre [correct, masculine noun, standardized]; cadre sémantique [correct, masculine noun]; objet structuré [correct, masculine noun]; frame [masculine noun]
CONT: Les frames ont une structure arborescente; elles sont repérées par un nom, et sont associées à une zone mémoire comprenant leurs propriétés propres et des pointeurs vers des objets plus génériques.
CONT: Cadre-but, cadre de rôle thématique, cadre explicite, cadre-fait, cadre fonctionnel, cadre sémantique.
OBS: Notion proche des schémas et des scripts, introduite en IA par Marvin Minsky. Les couples attribut - valeur constituant des cases (fentes ou tiroirs) et des facettes qui occupent les nœuds-feuille de la structure.
OBS: Le terme «frame» est souvent utilisé, mais à la discrétion de l'auteur.
OBS: cadre : terme normalisé par l'ISO et la CSA.