English (Shipbuilding Yards and Docks)
frame [noun]
French (Chantiers maritimes)
couple [masculine noun]
DEF: Pièce de charpente composée de deux membrures fixées en bas à quille, en haut au barrot, et qui déterminent la forme de la coque.
Spanish (Astilleros y dársenas)
cuaderna de gálibos [feminine noun]; armazón [see observation]
OBS: armazón: término de género gramatical ambiguo.