English (Tourist Lodging)
unit [correct]; motel unit [correct]
CONT: 70 large size units.
CONT: The operator of a transient accommodation facility shall ensure that: ...(e) every cottage, cabin or motel unit is thoroughly cleaned after each change in occupancy or once a week, whichever is more frequent; ...
OBS: See the yellow pages in BCOTT.
French (Hébergement (Tourisme))
chambre de motel [correct, masculine noun]; chambre [correct, feminine noun]; unité [feminine noun]
CONT: L'exploitant d'un lieu d'hébergement fait en sorte que : [...] (e) chaque chalet, cabine ou chambre de motel ait été nettoyé à fond après tout changement de locataire ou une fois par semaine selon ce qui est le plus fréquent; [...].
CONT: Hammam Moussa fait aujourd'hui l'objet de plusieurs projets de développement et de restauration. Il est question de construire une station thermale de haut niveau à proximité des bains de Moïse renfermant un motel de plus de 50 chambres.
CONT: Vouzon (Nord-Est de Lamotte). Motel des Bruyères [...] 46 chambres doubles.