English (Stock Exchange)
unit [correct]
DEF: One of the equal parts into which the ownership of a mutual fund or unincorporated business is divided.
French (Bourse)
part [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Une des quotes-parts, de valeur égale, entre lesquelles sont répartis les capitaux propres d'une entreprise non constituée en société par actions.
OBS: Les sociétés d'investissement à capital variable emploient souvent en anglais le mot unit pour désigner leurs actions.