English (Urban Housing)
granny flat [correct]; ECHO housing [correct, see observation, United States]
DEF: Self-contained, portable unit installed temporarily on the property of a single-unit home, sharing its electricity, water and other services.
OBS: Term found in DOBIS.
French (Habitation et logement (Urbanisme))
maison-jardin [feminine noun]; pavillon-jardin [masculine noun]; studio pour grands-parents [masculine noun]; logement ECHO [masculine noun, United States]
DEF: Unités portatives et complètes en elles-mêmes, installées temporairement sur le terrain d’une maison individuelle, avec partage des services d’électricité, d’eau etc.
OBS: Selon un article du journal Le Soleil de Québec le pavillon-jardin est destiné à loger des personnes âgées sur le terrain de la résidence principale d’un proche parent.