English (Commercial and Other Bodies (Law))
consolidation [correct]; amalgamation [correct]
DEF: The combining of separate companies, functional areas, or product lines, into a single one. Differ from a merger in that a new entity is created in the consolidation.
OBS: "Amalgamation" also has a more general meaning which is synonymous with "merger" in its broad sense.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
fusion [correct, see observation, feminine noun]; fusion par création d'une société nouvelle [correct, feminine noun]; regroupement [correct, masculine noun, Canada]; réunion [correct, feminine noun, Canada]; consolidation [feminine noun, Canada]
DEF: Regroupement de plusieurs sociétés en vertu duquel une nouvelle sociéte acquiert l'actif et prend en charge le passif des sociétés regroupées, qui sont par la suite dissoutes.
OBS: Les paires «merger/amalgamation» et «consolidation/amalgamation» sont traduites toutes les deux par «fusion», terme ayant un sens générique et spécifique. Lorsque «merger» s'emploie de façon générique et «amalgamation» de façon spécifique dans un même texte, le premier pourrait se traduire par un mot descriptif tel que «unification» (utilisé dans la Loi de l'impôt sur le revenu) et le deuxième par «fusion» (sens spécifique), ou encore, «merger» pourrait se rendre par «fusion» (sens générique) et «amalgamation» par une périphrase, telle que «fusion par création d'une société nouvelle».
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho))
consolidación [correct, feminine noun]; fusión [correct, feminine noun]
OBS: Consolidación y fusión son sinónimos con la diferencia de que en la fusión de compañías, una de ellas continúa en existencia, mientras que en la consolidación todas las compañías antiguas desaparecen para formar una sola.