English (Financial and Budgetary Management)
aggregation [correct]; grouping [correct]
French (Gestion budgétaire et financière)
regroupement [correct, masculine noun]; synthèse [correct, feminine noun]
DEF: Action de réunir en catégories et sous-catégories ou rubriques, selon leurs caractéristiques communes, les divers éléments à présenter dans les états financiers de manière à produire une information suffisamment éclairante pour l'utilisateur, sans verser dans des détails encombrants.