English (Computer Graphics; Mathematics)
aggregation [correct]; clustering [correct]
DEF: A mostly symmetrical growth process of grouping separate and identical particles or clusters, that results in the formation of particle-particle aggregates, particle-cluster aggregates, or cluster-cluster aggregates.
CONT: Aggregation may take place particle by particle, while in other cases the aggregates themselves are also mobile and join together to form larger clusters during their motion.
CONT: Ballistic a., cluster-cluster a., particle-cluster a., particle-particle aggregation.
CONT: Brownian clustering.
OBS: See disaggregation.
French (Infographie; Mathématiques)
agrégation [correct, feminine noun]; amassement [correct, masculine noun]; regroupement [masculine noun]
DEF: Collection d'amas distincts groupés soit hiérarchiquement soit par accrétion en super-amas, puis super-super-amas, etc.
OBS: La percolation, la gélation, la sédimentation sont des exemples d'agrégation. Le néologisme «amassement» a été proposé par B. Mandelbrot comme équivalent français de «clustering». Pour des raisons évidentes, on ne dit pas «agrégation agrégat-agrégat», ni «amassement amas-amas».
PHR: L'agrégation commence, croît, décroît, s'effectue.
PHR: entraîner, provoquer l'agrégation.
PHR: agrégation hiérarchique, illimitée, irrégulière, galactique, globulaire, stellaire.
PHR: agrégation amas-amas, bicouches, d'aérosols, d'amas deux dimensions, de colloïdes, de gels, de métaux, de polymères, de poussières, en phase éponge, en phase lamellaire, en phase symétrique, en phase vésiculaire, limitée par diffusion, par agglutination, par coalescence, par collage d'amas, par dépôt cathodique, particule-amas, particule-particule.
PHR: amas, croissance, degré excès, manque, modèle d'agrégation.
Spanish (Gráficos de computadora; Matemáticas)
agrupación [correct, feminine noun]
DEF: Término que se refiere al agrupamiento de cosas con características similares.