English (Orthodontics)
obturator [correct]
DEF: A prosthesis that closes an opening in the palate.
French (Orthodontie)
obturateur [correct, masculine noun]
CONT: L'obturateur (solidaire de la plaque), réalisé en résine acrylique rigide, ne doit pas pénétrer la totalité de la cavité (problème de zones rétentives dans la cavité d'exérèse), mais simplement assurer l'étanchéité de la communication bucco-naso-sinusienne.