English (Small Arms)
cup wad [correct]
DEF: Powder and shot separator of very shallow cup design, which when loaded with lips down, acts to help seal powder gases and so protect the rear of the shot column.
French (Armes légères)
obturateur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Cuvette très peu profonde séparant la poudre et les plombs et qui, étant insérée la jupe vers le bas, aide à sceller les gaz propulsifs et protège ainsi l'arrière de la charge de plombs.
OBS: obturateur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.