English (Small Arms)
closure disc [correct]
DEF: Thin circular piece used to seal the base of military jacketed bullets containing pyrotechnic compounds.
French (Armes légères)
obturateur [correct, masculine noun, officially approved]; pastille de fermeture [correct, feminine noun]
DEF: Mince rondelle servant à obturer le culot des balles blindées militaires contenant des compositions pyrotechniques.
OBS: obturateur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.