English (Medical and Surgical Equipment)
plug [correct]
DEF: Something that stops up an orifice or opening especially when inserted or if removable.
French (Équipement médico-chirurgical)
obturateur [correct, masculine noun]
CONT: Obturateur universel rouge : potentialités nombreuses, en particulier : obturation de seringues (gaz de sang...), de cathéter, d'épicrânien, de voies latérales de robinets, de prolongateurs...