English (Medical and Surgical Equipment)
obturator [correct]
DEF: A device for closing or occluding an opening.
French (Équipement médico-chirurgical)
obturateur [correct, masculine noun]; embout obturateur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif d'obturation se fixant sur cône et embase 6 % permettant l'obturation de seringues (gaz de sang [...]) de cathéter, d'épicrânien, de voies latérales de robinets, de prolongateurs [...]
OBS: L'obturateur avec site d'injection permet de transformer tout dispositif de ponction veineuse en système itératif pour injection ou prélèvement (hyperglycémie provoquée, héparinisation [...]).
CONT: Les canules peuvent comporter divers accessoires : ailettes de fixation, embouts obturateurs adaptables, sites pour injection extemporanée avec valve anti-retour, etc.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico)
obturador [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo utilizado para bloquear un paso o conducto o para ocupar un espacio, como ocurre con una prótesis implantada para crear un puente sobre el techo de la boca ante una fisura palatina.