English (Field Artillery)
obturator [correct]
French (Artillerie de campagne)
obturateur [correct, masculine noun]
OBS: Obusier M109 - Composant de la culasse.
OBS: obturateur : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne.