English (The Mouth; Prostheses)
lift component [correct]; lamina [correct]; velar lamina [correct]; velum lift [correct]
CONT: That portion of a [palatal lift] prosthesis that underlies, elevates, and supports the neurologically impaired velum may be termed a lamina or velar lamina.
French (Cavité buccale; Prothèses)
obturateur [correct, masculine noun]; partie obturatrice [correct, feminine noun]
CONT: L'obturateur est situé au niveau du voile. Sa forme et sa situation sont variables; il est maintenu dans la position adéquate par la plaque. Son rôle est de combler partiellement le "défilé" qui est à l'origine de la déperdition nasale, et de constituer un point d'appui pour les contractions musculaires des moignons du voile divisé ou trop court.