English (Rail Transport)
ACI scanner; ACI scanning device
French (Transport par rail)
lecteur ACI [masculine noun]; dispositif de lecture ACI [masculine noun]
OBS: émet un rayon lumineux qui balaie la paroi du wagon défilant devant lui et, au passage, le panneau fixé sur le véhicule. Ces indications sont ensuite transmises au décodeur. (VDRL, no 1166, p. 22)