English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
cut-off [correct, noun]
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
accord de règlement [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Transaction globale portant sur des sinistres, négociée par une société d'assurances qui désire mettre un terme à la liquidation d'une activité qu'elle ne pratique plus.
OBS: Terme et définition normalisés par la Commission spécialisée de terminologie et de néologie économique et financière du gouvernement de la France.
OBS: Journal officiel du 14 août 1998.