English (Binders and Mastics (Constr.); Glues and Adhesives (Industries))
primer [correct]
DEF: A coating applied to a surface, prior to the application of an adhesive, to improve the performance of a bond.
French (Liants et mastics (Construction); Colles et adhésifs (Industries))
primaire [correct, masculine noun]
DEF: Produit appliqué directement sur un substrat pour faciliter l'accrochage de la colle sur ce substrat et améliorer l'adhérence du joint.
OBS: «matériau appliqué sur les lèvres du joint en vue d'assurer l'adhérence ou la compatibilité entre le mastic et le support». - Définition tirée de la norme AFNOR NF PL 85-102 et qui figurera au Dictionnaire de l'industrie du CILF.