English (Paints and Varnishes (Industries))
primer [correct]
DEF: The first coat in a paint system, its main purpose being to impart adhesion.
French (Peintures et vernis (Industries))
apprêt [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Appellation donnée [...] à des peintures de caractéristiques spéciales, utilisées pour «garnir» la surface d'un subjectile nu ou déjà revêtu d'une ou de plusieurs couches. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: apprêt : terme normalisé par l'AFNOR.