English (Biometrics; Photography)
photo-matching technology [correct]
CONT: The SmartGate system automates the identity verification process for aircrew crossing Australia's border. It simply performs the face to passport check currently undertaken by a Customs officer. The system uses photo-matching technology to compare a live image taken at the SmartGate transaction point against one or more stored images.
French (Biométrie; Photographie)
technologie d’appariement de la photographie [correct, feminine noun]
CONT: Le système SmartGate automatise le processus de vérification de l'identité pour l'équipage d’aéronef traversant la frontière de l'Australie. Il compare simplement le visage d’une personne à sa photographie de passeport, vérification présentement effectuée par un agent des douanes. Le système utilise la technologie d’appariement de la photographie pour comparer une image réelle prise au point de transaction SmartGate à une ou plusieurs images enregistrées.