English (Mathematics; Computer Graphics)
point [correct]
DEF: Single specific location with no extension in space; geometric element determined by ordered set of coordinates.
French (Mathématiques; Infographie)
point [correct, masculine noun]
DEF: Le plus petit élément d’un espace affine, qui y représente une position.
PHR: point adhérent, affine, anguleux, asymptote, attractif, catastrophique, double, elliptique, extérieur, fixe, hyperbolique, imaginaire, infini, intérieur, invariant, isolé, ordinaire, parabolique, polaire, régulier, répulsif, simple, singulier, stationnaire.
PHR: point d’accumulation, d’attraction, de bifurcation, de discontinuité, de Fermat, de frontière, d’équilibre, de rebroussement, d’inflexion, selle.