English (Yoga and Pilates)
yoga pose [correct]; yoga posture [correct]; yogic posture [correct]; yoga asana [correct]; asana [correct]; asan [correct]
CONT: ... yoga poses are the comprehensive set of body and mind exercises. The poses or asanas we do can be classified as per the twists they give to our body. The postures which require our body to bend in back side are termed as back-bends and likewise the forward-bend poses.
CONT: More than just stretching, asanas open the energy channels, chakras and psychic centers of the body. Asanas purify and strengthen the body and control and focus the mind.
French (Yoga et pilates)
posture de yoga [correct, feminine noun]; posture yogique [correct, feminine noun]; asana [correct]
CONT: [...] la posture yogique, l’asana, implique une action intérieure et une action extérieure, des actions qui se combinent de façon pratique et forment un tout. L’action extérieure vise le corps physique, surtout la musculature et les articulations, et l’action intérieure agit au niveau des centres subtils de force et des nadis (qui constituent le corps pranique).
CONT: [...] dans le cas des postures de yoga, chaque position du corps a un but précis, étant calculée et expérimentée avec beaucoup de précision. Rien n’ est laissé au hasard, l'asana étant en essence le symbole au plan physique d’une subtile énergie bénéfique de l'univers. La posture yogique est une véritable «formule» qui a pour but : l'entretien en état parfait des fonctions du corps physique, d’équilibrer les énergies praniques qui agissent directement sur le corps physique, de calmer le mental par l'attention que la pratique de la posture nécessite, d’exercer le contrôle de la respiration [...]