English (Loans)
mortgage debt [correct]
DEF: An amount owing on property secured by a mortgage.
French (Prêts et emprunts)
dette hypothécaire [correct, feminine noun]
CONT: La formule du paiement anticipé d’une partie des intérêts est utilisée quand le vendeur d’une propriété s’est entendu avec le prêteur pour assumer une partie de l'intérêt que devrait payer l'acheteur, dans le but de permettre à cet acheteur de contracter une dette hypothécaire à un taux moins élevé que celui en vigueur.
Spanish (Préstamos)
deuda hipotecaria [feminine noun]