English (Life Insurance)
educational insurance [correct]
DEF: Life insurance usually issued on the life of the parent to guarantee funds for the education of children in the event the parent should die prematurely. Endowment policies are commonly issued for this purpose.
French (Assurance sur la vie)
assurance éducation [correct, feminine noun]
DEF: Assurance permettant aux parents de faire face au coût des études et de l’entretien de leurs enfants.
CONT: L’assurance éducation a pour objet de garantir à un enfant, en cas de décès du souscripteur, une rente payable jusqu’à un âge déterminé, généralement 20 à 25 ans.
OBS: Le coût de l'assurance éducation est assez élevé, mais il est parfois démontré que le montant d’une prime n’ intervient que partiellement quand la formule semble correspondre au but exact recherché par l'assuré.