English (Sociology of the Family; Social Problems)
verbal assault [correct]
DEF: An instance of verbal aggression.
CONT: Psychological abuse of the elderly is sometimes referred to as verbal or emotional abuse .... Such abuse may include verbal assaults upon the elderly (e.g., name calling).
French (Sociologie de la famille; Problèmes sociaux)
violence verbale [correct, feminine noun]; terrorisme verbal [correct, masculine noun]
DEF: Acte de violence verbale.
CONT: Non, les enfants ne sont pas toujours les victimes de la violence familiale. [...] aux petits irritants de tous les jours [...] s'ajoutent souvent des problèmes sérieux qui vont jusqu'au terrorisme verbal et à la violence physique. «[...] quand j'essaie de lui parler, il me traite comme un être inférieur qui ne peut rien comprendre. Chaque fois que le ton monte, [...] j'ai peur de lui.»
OBS: Pour faire ressortir qu'il s'agit d'actes isolés plutôt que d'un comportement généralisé, il faut avoir recours à l'article indéfini (une violence verbale). Le terme «terrorisme verbal» rend bien la notion de brutalité que sous-tend le mot anglais «assault» et décrit parfaitement l'ambiance qui règne dans un milieu caractérisé par la violence.
Spanish (Sociología de la familia; Problemas sociales)
violencia verbal [correct, feminine noun]