English (Natural History)
synonym [correct]
DEF: an additional scientific name for the same animal. When the same species is described by two different writers and given different names, one of these will be retained and used, the other one is called a synonym.
French (Histoire naturelle)
synonyme
DEF: nom scientifique supplémentaire pour le même animal. Lorsque la même espèce est décrite par deux personnes et qu'elle reçoit des noms différents, l'un de ces noms sera retenu et employé, alors que l'autre sera qualifié de synonyme.